Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

США намерены увеличить военные расходы на $45 млрд в 2023 году

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Sgt. 1st Class R.J. Lannom Jr
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Члены комитета сената США по вооруженным силам в четверг, 16 июня, одобрили выделение дополнительных $45 млрд на оборону на 2023 финансовый год. Об этом сообщает издание Military Times.

Отмечается, что общий размер оборонных расходов в 2023 году составит $847 млрд, что превышает оборонный бюджет текущего года. Как пишут журналисты издания, бюджет контрастирует с планом конгрессменов-демократов из палаты представителей, обнародованным ранее, который предусматривал меньшую сумму на военные расходы в соответствии с просьбой президента США Джо Байдена.

Законопроект сенатского комитета также включает в себя повышение заработной платы военным и гражданским сотрудникам вооруженных сил на 4,6%, закупку новой авиационной, морской и сухопутной техники.

Как заявил председатель комитета Джек Рид, законопроект должен способствовать устранению последствий инфляции, а также он дает возможность предоставить Украине дополнительную военную помощь в размере $800 млн, а также $2,7 млрд на будущее производство боеприпасов для Javelin и Stinger.

Также расходы предусматривают продолжение эксплуатации свободнопадающей атомной бомбы B83 мощностью до 1,2 Мт, которую также собирались снять с боевого дежурства по инициативе Байдена.

Ожидается, что комитет Палаты представителей по вооруженным силам завершит работу над законопроектом на следующей неделе, с расчетом на согласование компромиссного варианта между двумя палатами к концу лета.

Ранее, 15 июня, американский лидер Джо Байден в ходе разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Вашингтон выделяет Киеву новый пакет военной помощи на общую сумму в $1 млрд. Она будет включать в себя дополнительные артиллерийские орудия и средства береговой защиты, а также боеприпасы для артиллерии и передовых ракетных систем.

В тот же день американский постпред при НАТО Джулианна Смит отметила, что список запрашиваемых Украиной вооружений постоянно меняется, что приводит к трудностям для США и их союзников в обеспечении Киева военной помощью.

26 мая обозреватель Раджан Лаад в статье для издания American Thinker выразил мнение, что бесконтрольные поставки американских вооружений на Украину могут привести к терактам на территории Соединенных Штатов. По его словам, в настоящее время на территории Украины действует порядка 20 тыс. наемников в составе украинской армии. И, по его мнению, такое большое количество людей невозможно должным образом проверить, что вызывает опасения касательно их намерений.

Автор публикации также указал на то, что американская администрация выделяет значительную сумму Киеву в то время, когда в самой стране возникло множество кризисов.

С начала спецоперации России по защите Донбасса западные страны нарастили военную поддержку Украины. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что продолжающиеся поставки западного вооружения имеют только одну цель — затянуть как можно дольше конфликт. Кроме того, российский лидер подчеркивал, что Запад подталкивает Киев к кровопролитию, поставляя оружие и наемников. Ранее в Кремле подчеркивали, что на спецоперацию данные поставки не повлияют.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир