Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В Госдуме отреагировали на решение передать Украине скифское золото
Экономика
ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых в шестой раз подряд
Происшествия
Экс-сотрудник омского предприятия ОПК задержан за шпионаж в пользу Германии
Мир
Правительство Швеции допустило дислокацию войск НАТО в стране до вступления в альянс
Политика
Путин указал на значимость укрепления технологического суверенитета стран СНГ
Экономика
Райффайзенбанк ввел комиссию 50% на переводы в долларах из других банков
Политика
Россия окончательно выйдет из ДОВСЕ 7 ноября
Мир
Исландия решила временно закрыть свое посольство в России
Туризм
Авиакомпания Mahan Air запустила рейсы Петербург — Тегеран
Общество
Путин выступил против возвращения к советской системе образования
Экономика
Набиуллина допустила повышение ключевой ставки на ближайших заседаниях ЦБ
Наука и техника
Роскосмос анонсировал появление первого метанового двигателя для ракеты «Амур-СПГ»

Песков указал на решение будущего Херсонской области местными жителями

Песков заявил, что статус Херсонской области зависит от воли местного населения
0
Фото: РИА Новости/Иван Родионов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Статус Херсонской области зависит от воли местных жителей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 16 июня в интервью CNN.

Он указал, что целью номер один России является защита жителей Донбасса от тех, кто обстреливает регион и убивает мирных жителей.

«Что касается других территорий и регионов Украины, чем больше наши военные очищают территорию от националистических батальонов, тем больше людей заявляют о своем желании прекратить дальнейшую жизнь с режимом в Киеве», — сказал Песков.

В настоящее время в Херсонской области налаживается мирная жизнь. Регион полностью перешел под контроль российских военных в середине марта. Власти заявили, что не намерены возвращаться под контроль Украины. В настоящее время в области идет оформление российского гражданства для всех желающих. Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ об упрощенном получении российских паспортов в Херсонской и Запорожской областях.

Власти региона отмечали, что в Херсонской области возник ажиотажный спрос на получение гражданства России. Общее число заявок уже превысило 10 тыс.

7 июня стало известно, что в Херсонской области пройдет референдум о вхождении в состав России.

24 февраля РФ начала спецоперацию по защите Донбасса, где значительно обострилась обстановка в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир