Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп поручил администрации начать переговоры по импорту критических минералов
Мир
Стало известно о возможном проведении заседания СБ ООН по Ирану 15 января
Мир
Президент США ввел пошлину в размере 25% на импорт передовых микрочипов
Мир
Голос Вэнса в сенате отклонил резолюцию о запрете участия войск против Венесуэлы
Мир
СМИ сообщили о движении авианосной ударной группы США на Ближний восток
Мир
Глава МИД Ирана Аракчи отверг обвинения в якобы планах вешать протестующих
Мир
Иран закрыл воздушное пространство над страной для некоторых рейсов
Общество
В Госдуме назвали сумму среднего размера социальной пенсии в РФ в 2026 году
Общество
В ЦСКА подтвердили смерть воспитанника клуба Лайонела
Общество
Россиянам напомнили об отсутствии шестидневных рабочих недель в 2026 году
Мир
Мелони признала отсутствие возможного ответа в случае аннексии США Гренландии
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
Дмитриев запустил в соцсети X опрос о возможной отставке Стармера
Мир
Трамп предложил журналистам несвежее молоко в ходе церемонии подписания указов
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании

Макрон, Драги и Шольц прибыли в Киев

0
Фото: REUTERS/Ludovic Marin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и канцлер Германии Олаф Шольц прибыли в Киев. Об этом в четверг, 16 июня, сообщило France 24.

Лидеры трех европейских стран прибыли в столицу Украины с рабочим визитом. По данным СМИ, они планируют встретиться с главой государства Владимиром Зеленским.

Ранее Макрон, Драги и Шольц выехали на поезде из Польши и пересекли границу с Украиной. СМИ распространили снимок, на котором все трое политиков сидят в одном вагоне.

В четверг министр-делегат при МИД Франции Клеман Бон заявил, что трио лидеров обсудит с Зеленским помощь Украине, в том числе вооруженную. Также на повестке дня вступление Украины в Евросоюз.

«В первую очередь этот визит призван подтвердить нашу поддержку Украине. Лидеры обсудят нужды Украины, помощь ей, в том числе вооружения, а также среди других тем — перспектива Украины в ЕС, что будет также обсуждаться на саммите ЕС», — сказал Бон в эфире France Info.

О том, что Макрон, Шольц и Драги планируют посетить Киев, стало известно 11 июня. Как отмечали источники в украинских и французских правительственных кругах, Берлин и Париж уже давно вели переговоры по поводу совместного визита. Идея взять с собой Драги принадлежит французской стороне.

3 мая Шольц сообщил о своем отказе ехать на Украину, после того как киевские власти отказали в визите президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Тогда же в его адрес прозвучало оскорбление посла Украины в Германии Мельника, который назвал Шольца обиженной ливерной колбасой. Извиняться за свои слова он впоследствии отказался.

Читайте также
Прямой эфир