Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин назвал «чушью» слова о якобы планирующейся мобилизации
Мир
Ущерб от кампании Украины против гражданского судоходства составил около 1% ВВП
Мир
Премьер-министра Армении Пашиняна пригласили в Москву
Мир
Путин сообщил о просьбах Украины о возобновлении переговоров
Армия
Армия РФ освободила Святогорск в ДНР
Армия
Президент РФ заявил о наращивании темпов наступления в зоне СВО
Мир
ФИБА сняла ограничения с игроков, тренеров и судей из РФ в баскетболе
Мир
В Берлине 4 сентября пройдет акция в защиту Русского дома
Мир
Глава МВД ФРГ бездоказательно обвинил РФ в инциденте с БПЛА в Лейпциге
Мир
Американские военные нанесли удары по Ирану в районе Ормузского пролива
Мир
Путин выразил надежду на завершение кризиса в отношениях России и Европы
Мир
В МИД РФ пообещали дать ответ на все антироссийские решения Германии
Армия
ВС РФ нанесли групповые удары по объектам логистики и морским судам Украины
Мир
В МИД России указали на провокационные действия стран НАТО в Арктике
Мир
Путин указал на сложности при выходе Армении из ЕАЭС
Мир
Евросоюз не намерен ускорять выплаты на сумму €90 млрд Украине
Мир
Путин назвал Турцию одним из привилегированных партнеров РФ
Мир
Генсек ООН Гутерриш призвал к немедленному прекращению огня на Украине

ООН назвала обстрел роддома Донецка нарушением международного гуманитарного права

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Организация Объединенных Наций рассматривает обстрел роддома Донецка как нарушение международного гуманитарного права. Об этом во вторник, 14 июня, сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

«Мы видели сообщения СМИ о роддоме в Донецке. Это вызывает чрезвычайную обеспокоенность. Любые удары по гражданской инфраструктуре, особенно по медицинским учреждениям, являются явным нарушением международного права» — приводит его слова ТАСС.

Ранее, 13 июня, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский комментируя сообщение об обстреле роддома больницы им. Вишневского в Донецке, раскритиковал отсутствие реакции западных СМИ. Он поинтересовался прозвучит ли хоть одно слово осуждения.

В понедельник военный корреспондент «Известий» Александр Сафиулин показал кадры изнутри роддома Донецка, попавшего под обстрел украинских боевиков. Из здания роддома — Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства — эвакуировали всех рожениц и младенцев. Они были размещены в подвале, где медики продолжили оказывать им необходимую помощь.

В результате обстрела здание роддома частично разрушено: вылетели окна, местами обрушились крыша и фасад.

Обстрел Донецка велся весь день. В результате число пострадавших составило 33 человека, пять человек погибли, среди них — мать с ребенком.

В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в этот день отметили, что Донецк подвергся самому мощному артиллерийскому удару со стороны ВСУ с начала конфликта. Всего за несколько часов украинские боевики выпустили по городу более 300 снарядов тяжелой, в том числе реактивной артиллерии. В частности, наиболее массированному удару подвергаются Куйбышевский, Киевский, Ворошиловский районы.

В тот же день глава ДНР Денис Пушилин обратился к России за помощью в противодействии обстрелам со стороны украинских боевиков. Он отметил, что украинская сторона «перешла все грани», задействовав запрещенные методы в рамках обстрелов спальных и центральных районов города.

Тогда же официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что главной целью спецоперации России в Донбассе является защита Донецкой и Луганской народных республик, переадресовав вопрос по предоставлению помощи регионам российскому Министерству обороны.

24 февраля Россия объявила о начале проведения спецоперации по защите Донбасса. Операция началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в Донбассе. Власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Киевские власти с 2014 года проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир