Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Россия осудила авиаудар Израиля по аэропорту Дамаска

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская сторона решительно осуждает авиаудар Израиля, совершенный по международному аэропорту в Дамаске. Об этом в пятницу, 10 июня, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Подобные безответственные действия создают серьезные риски для международного авиасообщения и подвергают реальной опасности жизни ни в чем не повинных людей. Требуем от израильской стороны прекратить эту порочную практику», — следует из комментария Захаровой, опубликованного на сайте МИДа.

В ведомстве вновь подчеркнули, что продолжающиеся обстрелы Израиля территории Сирийской Арабской Республики, которые совершаются в нарушение базовых норм международного права, абсолютно недопустимы. Удар Израиля по аэропорту столицы Сирии в МИДе назвали «провокационным нападением на важнейший объект сирийской гражданской инфраструктуры».

Как сообщил телеканал «Аль-Хадас», международный аэропорт Дамаска возобновит прием и отправку рейсов через 48 часов после технического сбоя, вызванного выходом из строя оборудования. По его данным, в результате авиаударов был поврежден командно-диспетчерский пункт, что привело к временному закрытию аэропорта. Также сообщается, что израильские ВВС уничтожили три цели поблизости от международного аэропорта Дамаска. Среди шиитских бойцов есть убитые и раненые.

В армии Израиля не прокомментировали сообщения иностранных СМИ об атаке к югу от Дамаска.

13 мая агентство SANA сообщало, что в результате ракетного удара израильских ВВС со стороны Средиземного моря по наземным объектам в сирийских провинциях Тартус и Хама (район города Масъяф) погибли пять человек, еще семь, в том числе ребенок, ранены.

До этого, 14 апреля, ВВС Израиля нанесли удар по сирийской провинции Дамаск двумя управляемыми ракетами, одна из них была уничтожена, также был поврежден склад материального имущества. Накануне сообщалось, что ВС Израиля нанесли удары по нескольким целям в провинции Дамаск.

10 апреля, замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев сообщил, что накануне четыре израильских истребителя F-16 нанесли пять ракетных ударов по объектам провинции Латакия в Сирии из воздушного пространства Ливана. Отмечалось, что в результате израильских авиаударов причинен незначительный материальный ущерб объектам гражданской инфраструктуры.

Прямой эфир