Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Японии объявили эвакуацию жителей из-за лесных пожаров в двух префектурах
Мир
Автопробег в поддержку мира между ФРГ и РФ прошел в Кельне
Мир
Делегация РФ прибыла в Эр-Рияд на переговоры с США
Общество
В Курской области пообещали оштрафовать музыканта Апачева после его поездки в Суджу
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автомобиль главы района Курской области
Мир
Арестованного мэра Стамбула временно отстранили от должности
Мир
Женщина погибла в результате взрыва в отделе полиции в Одесской области
Мир
Канцлер казначейства Великобритании предложила уволить 10 тыс. госслужащих
Спорт
Футболисты Сергеев и Обляков пропустят товарищеский матч с Замбией
Происшествия
Пятеро мирных жителей пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Горловку
Мир
Хуситы сообщили о ракетном ударе по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве
Мир
РФ и США на переговорах по Украине обсудят вопрос территорий и прекращение огня
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения дрона «Баба-яга» ВСУ в Харьковской области
Мир
В России ждут президента Венесуэлы на 9 Мая
Общество
В нескольких районах Ростовской области ввели режим ЧС после атаки БПЛА
Спорт
Овечкин занял девятое место по очкам в равных составах за всю историю НХЛ
Общество
В Дагестане 13 человек задержали за сбыт наркотиков через интернет

Санинструктор вынесла из-под обстрела 20 раненых в ходе спецоперации

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны России во вторник, 31 мая, сообщило о новых проявлениях мужества и героизма российских военных, участвующих в спецоперации по защите жителей Донбасса.

Так, санитарный инструктор, старшина Галина Пидгурская под плотным огнем противника оказала помощь 20 раненым мотострелковой бригады прямо на поле боя. Она также лично вынесла их из-под обстрела в безопасное место и обеспечила маскировку, благодаря чему жизни солдат были спасены. После окончания боя Пидгурская обеспечила эвакуацию всех раненых в полевой медицинский отряд.

В ходе освобождения одного из населенных пунктов от украинских националистов противник предпринял попытку отрезать от основных сил взвод мотострелков, в состав которого входил младший сержант Даниил Рыжков. Передвигаясь на БТР и ведя огонь по боевикам, при поддержке сил подразделения Рыжков осуществил прорыв редутов противника. Даниил получил осколочное ранение руки, но смог самостоятельно оказать себе медицинскую помощь и продолжил вести бой. В результате он уничтожил до 10 украинских националистов. Попытка окружить российских мотострелков сорвалась, а противник отступил с большими потерями.

Подполковник Сергей Губанов вместе со своим танковым батальоном принимал участие в наступательной операции по освобождению одного из населенных пунктов от украинских националистов. Находясь под вражеским огнем, офицер обеспечил оборону позиций для выхода основных сил танкового батальона из-под обстрела и вступил в бой с противником. Лично управляя танком Т-72Б3, уничтожил три танка, четыре единицы БМП-2 и более 30 боевиков. В течение суток непрерывного боя подразделение подполковника Губанова прикрывало огнем мотострелковые подразделения, что позволило освободить населенный пункт от украинских вооруженных формирований.

Накануне в российском оборонном ведомстве отметили мужество и решительность сержанта Балты Цыренжапова. При подходе к населенному пункту он обнаружил группу украинских националистов, готовящих засаду. Несмотря на значительный перевес сил противника, Балта принял решение дать бой. Смелые и профессиональные действия его группы позволили уничтожить до 30 боевиков и три вражеских грузовых автомобиля.

24 февраля Россия объявила о начале проведения спецоперации по защите Донбасса. Как уточнял представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Операция началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в Донбассе. Власти Донецкой и Луганской народных республик сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир