Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал трех командиров ВСУ по обвинению в убийствах
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Легально купить билеты на финал Кубка России по футболу между «Спартаком» и «Динамо», который пройдет 29 мая на стадионе «Лужники», крайне затруднительно. Спрос на них очень велик — события такого масштаба болельщики ждали больше десяти лет. Ажиотажем воспользовались интернет-мошенники, которые реализовали схему с многократной перепродажей одного и того же проходного документа, рассказали в компании Zecurion. Корреспонденты «Известий» попытались приобрести билеты и обнаружили несколько потенциальных схем — продажу через фейковые сайты и торговые площадки. Такие махинации, предупреждают эксперты, могут привести к коллапсу на спортивном мероприятии и скандалу после него: на одно место будут претендовать сразу несколько людей, купивших билеты у злоумышленников.

Игра без правил

«Спартак» не добирался до решающего матча Кубка России с 2006 года, когда в финале в тех же «Лужниках» проиграл ЦСКА со счетом 0:3. А завоевывали красно-белые трофей последний раз еще в 2003 году. «Динамо» выходило в финал в 2012-м, тогда бело-голубые уступили казанскому «Рубину» (0:1). Обладателем же кубка страны клуб последний раз становился еще в 1995 году. Всё это создает повышенный интерес к воскресному матчу, даже несмотря на позицию фанатов красно-белых: они бойкотируют игры основной команды из-за введения в России системы Fan ID.

Это будет первый финал КР в Москве за 12 лет — до этого организаторы проводили решающие матчи второго по значимости турнира страны в региональных центрах.

касса билеты футбол
Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Как рассказали «Известиям» эксперты, из-за действий мошенников, привлеченных ажиотажем вокруг мероприятия, владельцами одного билета могут стать сразу несколько человек.

Официально приобрести билеты можно тремя способами: на сайте РФС, в клубе болельщика сборной России по футболу и на «Кассир.ру». «Российский футбольный союз не может гарантировать подлинность билетов, купленных на других площадках», — написано на сайте РФС.

27 мая корреспонденту «Известий» не удалось найти билеты ни на одном из вышеперечисленных сайтов. Их отсутствие подтвердили и в футбольном союзе. В «Кассир.ру» сказали, что билетов в продаже нет, хотя они периодически поступают. «Поймать» их на сайте затруднительно — приходится регулярно мониторить страницу. Указанная стоимость билета на финал Кубка России на этом ресурсе — от 500 рублей.

На сайте РФС приобрести билеты нельзя — он перенаправляет на площадку «Кассир.ру», где билеты в данный момент отсутствуют. Купить их через клуб болельщиков сборной России по футболу тоже не удалось.

— Ажиотаж вокруг билетов на финал БЕТСИТИ Кубка России является беспрецедентным в истории турнира. Из поступивших в открытую продажу мест на стадионе в первые четыре часа было продано 20 тыс., а за первые сутки — около 50 тыс., — заявили в службе коммуникаций РФС.

По оценке билетного партнера союза, такой высокий спрос сопоставим с самыми ожидаемыми и крупными концертами мировых исполнителей, которые проходили еще в доковидное время. Количество просмотров страниц мероприятия в первые двое суток продаж превысило 1 млн.

Перед стартом продаж были приняты меры для предотвращения массовой скупки спекулянтами при помощи автоматизированных решений. В одном заказе продается не более четырех билетов, — подчеркнули в РФС.

Болельщикам остается искать билеты на других сайтах или же торговых площадках. В Сети множество ресурсов, которые напоминают официальные, но часто оказываются либо мошенническими, либо торговыми площадками перекупщиков. «Известия» попросили экспертов оценить подлинность нескольких ссылок.

На сайте https://spartak-club.com/ сомнение вызывает отсутствие какого-либо юридического лица. Он принимает платежи, но нет упоминания, на чей счет. В контактах тоже слишком скудная информация, указал «Известиям» ведущий аналитик «СерчИнформ» Леонид Чуриков.

болельщики спартак шарфик
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Для важности добавлена страница «правила», которая, видимо, должна исполнять роль страницы договора оферты, но упоминания юрлица там не нашли — кому предъявлять претензии в случае чего, непонятно, — отметил эксперт.

«Известия» направили запрос администрации ресурса.

На https://luzhniki-kassa.com/oferta упоминание юрлица есть. Перед покупкой как минимум стоит погуглить доступную информацию о судебных делах юрлица, отзывы, продолжил Леонид Чуриков.

Третий сайт — https://tritickets.ru/terms-and-conditions/ — выглядит наиболее «прилично»: у него долгая история, контакты, наименование, договор оферты не спрятаны и выглядят полноценно и солидно, резюмировал эксперт.

Уверенно сказать, мошеннические это сайты или нет, мы не можем, так как для однозначности нужно провести более детальное изучение, — добавил Леонид Чуриков.

«Известия» попробовали купить билеты на двух из них. В обоих случаях пришло подтверждение заказа на указанный адрес электронной почты. В первом случае менеджер сайта даже перезвонил после бронирования и уточнил, будем ли мы проводить оплату, что создает впечатление легальной организации.

На одной из самых популярных торговых площадок пользователь продавал два билета за 50 тыс. рублей на центральную трибуну и заверил, что они настоящие. Однако при этом попросил произвести оплату не на платформе, а переводом.

клавиатура рука
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

— Если такой продавец просит перевод, тем более на карту, то нет никаких гарантий того, что он вам его действительно продаст. И вы не сможете доказать, что приобрели билет. Кроме того, по закону РФ физические лица официально не могут продавать билеты, реализация возможна только в случае, если этим занимается индивидуальный предприниматель, — рассказал руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

Согласно объявлению, было множество билетов. Как рассказал сам продавец, «он с братом давно занимается этим бизнесом, сами покупали билеты не на официальном сайте, поэтому продают их дороже истинной цены». На вопрос «Известий», можно ли каким-то образом проверить билет до покупки, собеседник не ответил.

Еще один продавец билетов на вопросе: «Как можно проверить подлинность?» положил трубку.

Ловля фаната

Схема с многократной перепродажей одного и того же билета встречалась три года назад, когда «Локомотив» играл в еврокубках, рассказал «Известиям» экс-руководитель Всероссийского объединения болельщиков, фанат «Динамо» Александр Шпрыгин.

Тогда тоже был ажиотажный спрос, мошенники собрали с людей деньги, и в результате на стадионе это обернулось огромным коллапсом. Было множество людей с одинаковыми билетами, — сказал он.

В результате на матч попали те, кто пришли первыми, поскольку штрихкоды были оригинальными и срабатывали в системе только один раз. Тогда всё обернулось большим скандалом, напомнил Александр Шпрыгин.

Из-за повышенного ажиотажа вокруг финала Кубка России – 2022 злоумышленники вернулись к уже опробованной схеме мошенничества — они перепродают один и тот же билет нескольким людям, подтвердил «Известиям» руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

касперский лаборатория
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Дефицит билетов, распространяемых через официальные каналы продаж, вынуждает людей искать альтернативные способы попасть на мероприятие. Дополнительно запускаются рассылки и реклама для поиска потенциальной аудитории, — уточнил эксперт.

Сначала мошенники покупают один действительный билет — на официальном сайте. После этого они начинают его перепродажу через торговые площадки, социальные сети, группы в мессенджерах, тематические форумы, отдельные сайты с нагоняемым трафиком. Для повышения уровня доверия могут использоваться подставные, прокачанные и угнанные аккаунты с хорошей репутацией, а также рекламные возможности, перечислил Владимир Ульянов.

— Свою роль сыграла и недоступность официальных интернет-ресурсов по продаже билетов. На несколько часов из-за перегрузки серверов «легли» сайты РФС и «Кассир.ру», — сообщил специалист.

Из-за этого выпущенные в продажу билеты оказались недоступны большинству желающих, а вскоре в интернете появились сотни объявлений о продаже с рук, резюмировал Владимир Ульянов.

Мошенничество с билетами на мероприятия — излюбленная схема злоумышленников, согласна контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова.

Она добавила, что сегодня встречается большое количество недавно созданных подозрительных ресурсов, на которых продают билеты на спортивные и другие мероприятия. Они могут даже «подтягивать» информацию о билетах, расписании и свободных местах с официальных сайтов, подчеркнула эксперт.

Прямой эфир