Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мантуров заявил о сборке прототипа российско-индийского электропоезда в 2026 году
Общество
Путин подписал указ о мерах безопасности объектов критической инфраструктуры
Мир
СМИ указало на риск подрыва поддержки Украины из-за суда по «Северным потокам»
Мир
Норвегия продолжит добычу нефти и газа в Баренцевом море
Мир
Песков предрек ответ России на удары Украины по коммерческой инфраструктуре
Армия
Армия России освободила три населенных пункта в зоне СВО
Мир
Пашинян анонсировал скорую подачу заявки на вступление Армении в ЕС
Экономика
Правительство направит 3,5 млрд рублей на поддержку МСП в моногородах
Туризм
Мантуров отметил рост турпотока между Россией и Индией на 8%
Мир
Посольство России обвинило Швейцарию в отказе от нейтралитета
Мир
Глава Евросовета заявил об отсутствии стремления ЕС к нейтралитету по Украине
Мир
В Кремле рекомендовали Армении вспомнить опыт Турции после планов вступить в ЕС
Мир
Мирошник назвал преступлением попытки Киева блокировать отдельные города
Мир
ЕК выделила €6,1 млрд на закупку вооружений и ПВО для Украины
Мир
Захарова назвала Финляндию соучастником международного терроризма
Мир
Путин заявил о готовности России увеличить поставки удобрений в Индию
Мир
Путин поздравил Токаева с победой партии «Адилет» на выборах в Казахстане
Мир
Трамп заявил о повышении пошлин на автомобили из Канады до 50% в январе

ВСУ заминировали единственный выход из порта Херсона

0
Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Единственный выход в Черное море из порта Херсона в настоящее время заминирован военными Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом во вторник, 24 мая, сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

«Херсонский порт на данном этапе не может быть задействован, потому что заминирован единственный выход в Черное море в Днепровско-Бугском лимане в районе порта Очаков Николаевской области, который контролируется украинскими нацистами», — сообщил Стремоусов, отметив, что в настоящий момент открыть торговый порт не представляется возможным.

Он также добавил, что для открытия и разблокировки порта необходимо очистить Очаков и всю Николаевскую область от ВСУ.

Ранее в этот же день Стремоусов рассказал, что Херсонская область планирует войти в состав России и рассматривает этот вариант основным вектором направления. По мнению замглавы, намного важнее сейчас восстановить экономику, рынок труда и инфраструктуру. После этого уже можно будет задумываться о самоопределении региона. Статус государственного языка русский получит в ближайшем будущем наравне с украинским.

15 марта официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что граничащая с Крымом Херсонская область Украины полностью контролируется российскими военными. 9 апреля на здание администрации в Херсоне водрузили флаг Российской Федерации.

Спецоперация РФ по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский лидер подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир