Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ задержала планировавшего убийство военного в Петербурге агента Украины
Мир
В МИД РФ заявили о подготовке ответа на действия стран Прибалтики против посольств
Мир
Немецкий генерал предупредил о риске нового конфликта из-за Украины
Мир
В Бельгии обвинили Зеленского в открытом вымогательстве
Мир
Евродепутат выступила против новой волны миграции украинцев в Польшу
Мир
В МИД России указали на игнорирование ФРГ «обратного» эффекта санкций
Общество
Суд запретил скачивать песню «Бу-ра-ти-но» через Apple Music
Общество
Волгоградца осудили на 18 лет за съемку военной части для украинских спецслужб
Общество
Эксперт напомнил россиянам о ближайших длинных выходных
Экономика
Две трети компаний сообщили о росте закупочных цен в январе
Мир
Глава евродипломатии Каллас пообещала стать очень умной
Авто
Аналитики назвали теряющие дилеров автомобильные марки
Общество
Ученые узнали о повышенном риске сердечных заболеваний при ночном образе жизни
Общество
Фигурантке дела о похищении подростка в Красноярске предъявили обвинение
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до –14 градусов в Москве 30 января
Мир
СМИ сообщили о подготовке Великобританией санкций против КСИР
Мир
Трамп заявил о договоренности с демократами для избежания шатдауна

Эксперт рассказал о борьбе Запада с интенсивным укреплением рубля

Эксперт Савостицкий рассказал о борьбе Запада с интенсивным укреплением рубля
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Западные страны рассчитывают нанести России техническое поражение, три месяца прямого экономического давления не дали ожидаемых результатов. Об этом 23 мая «Известиям» заявил доцент института экономики и финансов Государственного университета управления Артем Савостицкий.

«Ставка на обвал рубля и всей финансовой системы России не сработала. Более того, как подчеркнул президент России [Владимир Путин] <…> торговля в национальных валютах уже принесла свой положительный результат», — сказал Савостицкий, отмечая укрепление рубля.

Теперь Западу приходится бороться с интенсивным укреплением рубля и менять свою стратегию, отметил эксперт.

«Во-первых, расчет на то, что Россия 25 мая объявит о техническом дефолте в связи с невозможностью обслуживать свой внешний долг, который кстати сейчас составляет всего 14% от ВВП, из-за санкций США. Во-вторых, есть намерение нанести экономический урон высокотехнологичному сектору России и Белоруссии. Резкое укрепление курса рубля может привести к Голландской болезни (эффект Гронингена), при котором усиления притока иностранной валюты приводит к отставанию высокотехнологичных отраслей и инфляции в долгосрочной перспективе», — сказал Савостицкий.

По мнению доцента, Союзное государство России и Белоруссии имеет все возможности для использования «мягких» инструментов регулирования, которые позволят нарастить темпы промышленной кооперации, повысить конкурентоспособность продукции аграрного сектора.

Ранее в этот день Путин заявил, что российская экономика выдерживает удар достойно, несмотря на санкции. Он обратил внимание, что «об этом говорят все основные макроэкономические показатели».

Также в понедельник в Министерстве экономического развития РФ сообщили, что укрепление курса рубля дошло до пика. Эксперт по фондовому рынку Дмитрий Бабин сказал о том, что котировки доллара и евро приближаются к минимумам, а кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев отметил, что европейская экономика в настоящее время испытывает более серьезные сложности, чем американская. Это отражается на курсе валют.

Днем 23 мая курс евро на Мосбирже опустился до 59 рублей впервые с июня 2015 года. По состоянию на 16:25, евро достиг 58,8 рубля, доллар котировался по 57,4 рубля.

При этом эксперты выразили опасение, что доминирование нефтегазового сектора при сильном рубле может быть опасно «голландской болезнью» для российской экономики. В целях избежания плохого сценария доктор экономических наук, профессор РЭУ имени Плеханова Денис Домащенко предложил ввести фиксированный курс рубля взамен плавающего, напомнив, что КНР обошла «голландская болезнь» благодаря этому.

Читайте также
Прямой эфир