Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В КС Армении анонсировали рассмотрение семи исков оппозиции по итогам выборов
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Туск назвал конфликт между Польшей и Украиной стратегической ошибкой
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили склад топлива ВСУ в Днепропетровской области
Мир
NYT узнала о требовании США к Ирану остановить обогащение урана на 20 лет
Мир
Политик Мема заявил о последствиях из-за отсутствия стремления к дипломатии на G7
Мир
ИИ-чатбот вызвал обеспокоенность в США после сообщений о взломе систем АНБ
Спорт
Сборная Испании обыграла Саудовскую Аравию в матче ЧМ-2026
Мир
Axios сообщил об обсуждении США и Ираном обеспечения прекращения огня в Ливане
Мир
СМИ сообщили об отказе Ирана возвращаться к переговорам до извинений Трампа
Спорт
Свищев анонсировал скорое рассмотрение FIS вопроса по российским лыжникам
Мир
Посол РФ заявил о замалчивании в Германии роли советского народа в разгроме нацизма
Экономика
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года
Мир
В Совбезе Белоруссии заявили о рисках из-за накачки Европы вооружением

Глава Херсонской области рассказах о планах региона войти в состав России

Глава ВГА Сальдо: Херсонская область станет субъектом Российской Федерации
0
Фото: РИА Новости/Иван Родионов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Херсонская область станет субъектом Российской Федерации. Об этом сообщил в четверг, 19 мая, глава военно-гражданской администрации региона (ВГА) Владимир Сальдо.

«Херсонская область вернется в состав России. Новый бюджет региона уже утвержден в рублях. Зарплаты и пенсии в Херсонской области с мая уже в рублях», — сказал Сальдо на первом совещании с главами районных областей в Херсоне.

Прежде он отмечал, что регион полностью освобожден от украинских боевиков и живет в мирном режиме, несмотря на близость военных действий.

Ранее, 11 мая, зампредседателя ВГА Кирилл Стремоусов сообщал, что власти области планируют обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести регион в состав РФ. По его словам, референдум, который законно провели в Крыму, не был воспринят мировым сообществом. Поэтому это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области напрямую к главе российского государства.

Тогда же Стремоусов добавил, что регион планирует полностью перейти под российское законодательство до конца года. Кроме того, в Херсонской области с нуля создадут пенсионные органы, так как власти Киева не передадут реестр пенсионеров. Также будет выстроена банковская система. Переговоры об открытии российского банка уже ведутся, он появится на территории области до конца мая.

Ранее тот же день постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов выразил мнение, что освобожденные от националистов южные территории Украины войдут в состав РФ. Он обратил внимание на то, что юго-восточные территории когда-то были «подарены» Украине, однако там проживает русскоязычное население.

Комментируя это заявление, спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что вопрос о будущем статусе Херсонской области должны решать ее жители. При этом РФ согласится с решением, которое примет население региона.

Граничащая с Крымом Херсонская область Украины полностью перешла под контроль российских военных в середине марта. С 1 мая регион ввел в обращение рубли. На время переходного периода, который составит около четырех месяцев, здесь будут в обращении и рубль, и гривна. После чего расчеты будут осуществляться уже полностью в рублях. Жители области также получат право на российское гражданство.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа. Также Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир