Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Происшествия
В ИКИ РАН сообщили о вспышке максимального класса в 2026 году
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

Орешкин спрогнозировал глобальный голод к концу 2022 года

0
Фото: REUTERS/Khaled Abdullah
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К концу 2022 года в мире возможен глобальный голод, необходимо сделать так, чтобы Россия от него не пострадала. Об этом в четверг, 19 мая, заявил помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин, выступая на просветительском марафоне «Новые горизонты».

«До 2020 года цены на пшеницу на мировом рынке были устойчивы, но вслед за печатанием доллара начиная примерно с июля 2020 года начался период довольно резкого роста. <…> Важно, чтобы в условиях, например, глобального голода, который произойдет ближе к осени — к концу этого года во всем мире, Россия не пострадала, была полностью обеспечена продовольствием», — заявил Орешкин.

Примерно 60% роста цены на пшеницу, по оценке помощника президента РФ, стало следствием безответственной монетарной политики США, печатания необеспеченного доллара американской экономикой в рамках борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

Накануне в Минсельхозе заявили, что Россия полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия, в том числе зерном, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом. Отмечалось, что на внутреннем рынке правительством РФ оказывается беспрецедентная поддержка аграриям.

В тот же день секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в приветствии участников встречи руководства аппарата Совбеза с главами дипломатических представительств иностранных государств заявил, что в мире дестабилизирована социально-экономическая обстановка из-за санкционной войны Запада против России и многие страны находятся на грани голода.

17 мая спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что очередные пакеты санкций против России повлияют на проблемы с продовольствием к концу 2022 года. В тот же день телеканал Arte передавал, что цена на пшеницу на европейском рынке побила рекордные €435. Одной из причин повышения стоимости указывались последствия антироссийских санкций.

17 апреля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что на фоне событий на Украине и в Донбассе одна пятая часть человечества рискует столкнуться с нищетой и голодом. Он напомнил, что на Украину и РФ приходится 30% мирового производства сельскохозяйственных культур.

Страны Запада продолжают вводить санкции против РФ на фоне проведения российской спецоперации по защите Донбасса, о которой 24 февраля объявил президент России.

В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности РФ. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир