Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Диверсии, наносящие урон гражданской инфраструктуре, всё чаще происходят в России. Силовики, в свою очередь, сосредоточенно работают в этом направлении. На днях оперативники ФСБ России задержали предполагаемого диверсанта, разрушившего линию электропередач в Кузбассе. В другой части страны, на территории Дагестана, спецназ ликвидировал бандитов, готовивших теракт на объекте жизнеобеспечения. Кого используют украинские спецслужбы и их покровители для акций устрашения и диверсий на территории России — разбирались «Известия».

Нож в спину

В середине апреля сразу несколько районов Кемеровской области начали испытывать проблемы с подачей электричества. Причиной стало повреждение двух воздушных ЛЭП. Неизвестный обрубил тросы, удерживающие мачты, разрушил в каждом случае по две опоры, что привело к опрокидыванию конструкций. Полиция и спецслужбы в течение месяца установили возможного виновника аварии. Видео допроса подозреваемого спецслужбы обнародовали 18 мая. Оказалось, что кузбассовец был сторонником украинских неонацистов. На кадрах мужчина средних лет с хорошо поставленной речью признается в диверсии на ЛЭП и рассказывает о других преступных планах.

«Изначально была идея поджечь военкомат — пустой, разумеется, без людей», — говорит он. ФСБ опубликовала кадры с обыска в жилище диверсанта — обнаружены пневматические пистолеты, переделанные под стрельбу огнестрельными патронами, бутылки с зажигательной смесью, канистры с бензином, калиевая селитра, радиостанции и деньги. Наличие существенных средств в рублях говорит о том, что работа диверсанта была не безвозмездной.

Подрыв линий электропередач, учитывая всю совокупность обстоятельств, в том числе найденное оружие, горючие материалы, сопровождавших данное преступление, есть не что иное как диверсия, и квалифицируется по статье 281 УК РФ и влечет за собой до 15 лет лишения свободы, — объясняет правовые последствия действий Антон Бибаров-Государев, член Ассоциации юристов России. — А если при их совершении погибли бы люди, то лицо, совершившее такую диверсию, может лишиться свободы пожизненно. Уничтожение имущества, повлекшее значительный имущественный ущерб, будет лишь дополнительным квалифицирующим признаком и может ужесточить ответственность.

Уголовная ответственность по статье о диверсии наступает за поджог или иные действия, направленные на разрушение или повреждение сооружений, объектов транспортной инфраструктуры, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности России, уточняет юрист.

Зависимые вредители

Если в приграничных регионах страны речь может идти о действиях разведывательно-диверсионных групп, как это было, например, в ситуацией с подрывом моста в Курской области, то работа в отдаленных от российско-украинской границы регионах построена на резидентах. Какие же категории россиян и иностранных мигрантов в РФ представляют для украинских спецслужб оперативный интерес? Одними из главных действующих лиц на этом поприще остаются приверженцы ультраправых взглядов и члены мизантропических сообществ из числа молодежи. Но есть и другие социальные категории, которые СБУ пытается задействовать во вредительстве и терактах, рассказал источник «Известий» в антинаркотическом подразделении Москвы.

— Предложения о вредительстве на объектах гражданской инфраструктуры и об осквернении мемориалов российским и советским воинам в обмен на дозу регулярно циркулируют в чатах для наркоманов. В Москве таких фактов не задокументировано, но коллеги из регионов говорили об этом. Также на подобные «акции» подстегивают в оппозиционных каналах. В неофициальных беседах с нами о таких предложениях говорят и сами зависимые. Но эффекта украинская сторона такими действия может добиться разве что от душевнобольных людей. Любой наркоман знает, как достать на вещество менее опасным способом, — сообщил собеседник.

СБУ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

По его словам, в даркнете и раньше размещались пугающие криминальные предложения для легкомысленных пользователей, например, на исполнение заказа на убийство или избиение человека. Однако решались на преступления единицы. Самый громкий случай заказного убийства через анонимный интернет-заказ — расстрел следователя Евгении Шишкиной в Подмосковье в 2018 году. Принципиальному офицеру отомстил организатор киберпреступного сообщества, которого она разоблачила. И исполнителей, и заказчика нашли и привлекли к ответственности.

— Угроза заключается в том, что у украинских силовиков есть богатый криминальный опыт по вербовке россиян для наркоторговли. Мы считаем, что их спецслужбы имеют отношение к этому криминальному бизнесу в России (точно также как и к банковскому мошенничеству, и к телефонному терроризму в отношении наших граждан). Во всяком случае, масштабное производство прекурсоров для химических наркотиков и дальнейшая их переправка в Россию невозможны без контроля силовиков. Эти связи (тех же кладменов) можно эффективно использовать в диверсионных целях. Сбытчики — это группа риска, на людей есть компромат, на них проще надавить, — добавил специалист.

Скрестили шакала с гадюкой

Куда большую опасность сегодня представляют члены ячеек радикальных исламистов. С попыткой подорвать социально важный объект в Махачкале была связана контртеррористическая операция силовиков в Дагестане, в ходе которой два экстремиста были уничтожены. Парадокс, но неонацисты нашли общий язык с представителями экстремистских исламских течений. Именно этот союз в данный момент представляет куда большую угрозу по сравнению с действиями фашиствующих вандалов и мотивированных пироманов, считает источник «Известий», близкий к спецслужбам.

— Еще в 2015–2016 годах предпринимались попытки сблизить исламских радикалов и неонацистов. Значимую роль в этом сыграли крымско-татарские экстремисты, которые и взялись наводить мосты между этими структурами. Казалось бы, идеология в корне разная, и тем не менее точки соприкосновения нашлись. В первую очередь это общий враг, то есть мы, — отмечает собеседник.

По словам источника «Известий», пока угроза далека от масштабной, так как представители главной радикальной исламской группировки «Исламское государство» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) дистанцировались от украинских неофашистов и самого конфликта, считая всех его участников кафирами (араб. неверными).

— Беда в том, что украинские спецслужбы сегодня располагают средствами, а деньги в вербовке экстремистов — дело не последнее, — говорит источник. — Попытки «исламизировать» конфликт участием террористов ИГ СБУ и их западные партнеры не оставляют. Зачем это надо? Дело в том, что неонацист не пойдет себя подрывать, а «игиловец» на такой шаг способен, что многократно подтверждено.

Первые плоды союза

Напомним, в 2018 году боевик «Исламского государства» был задержан в Смоленской области — он по заданию и при поддержке СБУ пытался совершить убийство одного из лидеров ДНР. Кроме того, в определенный момент среди определенного круга бандеровцев стал поощряться переход в ислам, а точнее, в радикальные течения этой конфессии.

— Многие неоязычники стали ваххабитами, некоторые пополнили ряды ИГ, например, — рассказал религиовед, специалист по новообращенным мусульманам Роман Силантьев. — Был такой Кирилл Присяжнюк, член неонацистской группировки «Неваград» (запрещена в РФ. — Ред.). Веган с бандеровскими взглядами. Потом перешел в ИГ, позднее был осужден по ст. 205 УК РФ. Есть и другие примеры. Отдельные лидеры радикальных исламистов на своих интернет-ресурсах поддерживают Украину и неонацистов в конфликте.

автомат
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Одновременно с этим эксперт подчеркнул, что ему неизвестны случаи, когда ваххабиты становились бы язычниками.

— В то же время наши спецслужбы на сегодняшний день научились эффективно вылавливать радикалов и пресекать их деятельность, — добавил Роман Силантьев.

Прямой эфир