Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки уже 38 направлявшихся к Москве БПЛА
Мир
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Мир
Bloomberg указало на рост критики ЕС со стороны Китая
Мир
В Госдуме рассказали о рисках для Армении при выходе из ЕАЭС
Общество
В Пятигорске ликвидировали открытое горение на АЗС
Мир
Президент России отметил вклад ИСАА МГУ в подготовку востребованных специалистов
Мир
СМИ узнали о планах АдГ перезапустить «Северный поток» после выборов в Померании
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
В МИД России назвали проявлением цинизма действия США по отношению к Кубе
Общество
Семьям погибших при атаке БПЛА на Рязань выплатят по 1,5 млн рублей
Общество
Площадь пожара в Набережных Челнах превысила 10 тыс. кв. метров

Байден заявил о готовности Греции противостоять России вместе с США

Байден заявил, что США и Греция будут противостоять России
0
Фото: REUTERS/Elizabeth Frantz
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США и Греция вместе противостоят России в ситуации вокруг Украины. Об этом 16 мая заявил президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден, выступая в Белом доме в честь визита премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

«Греция и США стоят вместе, чтобы поддержать народ Украины и нанести серьезные экономические издержки России... Вместе мы показываем силу и способность демократий действовать сообща», — сказал он.

Американский лидер также отметил, что в настоящее время демократия якобы находится под натиском. Кроме того, он подчеркнул, что «демократические идеалы», которыми все дорожат, зародились именно в Греции.

Мицотакис и Байден обсудили на встрече постоянную поддержку Украины, углубление оборонного и торгового партнерства, энергетическую безопасность, изменение климата.

Американский лидер сообщил, что рассчитывает на новую встречу с премьер-министром Греции в рамках саммита НАТО в столице Испании в конце июня.

Ранее, 17 мая, обозреватель The American Thinker Джеймс Поплар выразил мнение, что политика американского президента, которая способствует обострению кризиса на Украине, может привести США к «ядерному Армагеддону». Он указал, что Вашингтон хочет любой ценой ослабить Россию и встал на «скользкую дорожку затягивания военных действий».

Накануне первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев, комментируя договоренность США и ряда стран форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества по обмену информацией в обход РФ и КНР, рассказал «Известиям», что США не оставляют надежду создать вокруг России и Китая ореол стран-изгоев.

Американская сторона продолжает оказывать военную поддержку Киеву. 14 мая конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц назвал такую помощь бесполезной. Он подчеркнул, что те миллиарды, которые США готовы отправить в Киев, останутся в карманах коррумпированных чиновников. По его словам, киевские чиновники разворуют все $40 млрд, которые США недавно выделили Украине в качестве военной помощи. Также, по его мнению, истинной целью США является смена режима в России, а не защита украинцев.

Спецоперация РФ по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский лидер подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир