Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Германии отметили поддержку стран Латинской Америки спецоперации РФ

В Германии оценили позицию Латинской Америки по военной операции на Украине и в Донбассе
0
Военные ВС РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страны Латинской Америки — Бразилия, Венесуэла, Мексика, Аргентина — в сравнении с государствами Европы иначе расценили спецоперацию России по защите Донбасса и выразили поддержку действиям российской стороны. Такая риторика проявляется в заявлениях политиков и глав перечисленных регионов, о чем сообщил немецкий телеканал ZDF.

В публикации приведен перечень ведущих политических деятелей из обозначенных государств, расписана их позиция по конфликту вокруг Украины и проиллюстрирована конкретными заявлениями. Так, бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула де Силва напомнил об ответственности главы Украины Владимира Зеленского за сложившуюся ситуацию. Подобной риторикой отметился и действующий бразильский лидер Жаир Болсонару, который поддержал действия своего российского коллеги Владимира Путина.

В свою очередь, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о намерении твердо стоять на стороне России, отмечается в распространенном в субботу, 14 мая, материале. Население Кубы демонстрацией российских флагов и символики «Z» также было замечено в поддержке политики Москвы.

В то же время Мексика ведет себя «сдержанно», акцентируя внимание на необходимости поддерживать дипломатические коммуникационные каналы.

5 мая Экс-президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что с президентом Украины Владимиром Зеленским необходимо серьезно поговорить и объяснить, что развязывать конфликт ради того, чтобы постоянно показываться по ТВ, не дело. Да Силва также раскритиковал главу Белого дома Джо Байдена, который, по его мнению, вместо того, чтобы избежать эскалации, стал разжигать ее.

Днем ранее бывший лидер Бразилии сказал, что санкциями против России западные страны наказывают всё человечество. Он напомнил, что сегодня Европа зависит от энергоресурсов России и пока альтернативной энергии у нее нет.

28 февраля действующий президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что решать судьбу Украины доверили юмористу Владимиру Зеленскому. Болсонару подчеркнул, что страна не будет голосовать за принятие резолюции, осуждающей Путина в связи с проведением российской операции по защите Донбасса.

9 апреля, президент Венесуэлы Николас Мадуро предположил, что конфликт с Россией с точки зрения стран Запада можно рассматривать как способ «покончить» с мировой многополярностью. Мадуро добавил, что в западных СМИ царит информационная диктатура, которая оправдывает эскалацию конфликта вокруг Украины со стороны США и их союзников.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир