Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за семь часов сбили 145 украинских дронов над регионами РФ
Мир
В Кремле назвали удары Киева по инфраструктуре проявлением терроризма
Мир
Песков заявил о готовности России к переговорам с Западом
Армия
Армия России за неделю сбила более 4,3 тыс. украинских беспилотников
Мир
Лавров заявил о необходимости устранять исходящие с Украины угрозы безопасности
Армия
Украина 1365 раз нарушила режим прекращения огня с начала перемирия
Общество
Песков опроверг сообщения об отзыве аккредитаций иностранных СМИ на парад Победы
Мир
Иран захватил нефтяной танкер Ocean Koi за «попытку экспорта нефти»
Мир
Politico сообщила о снижении влияния госсекретаря США Марко Рубио
Мир
Путин поздравил лидеров и граждан иностранных государств с годовщиной Победы
Общество
Росавиация отменила ограничения на полеты в аэропорты юга России
Общество
Песков рассказал о фото отца Путина на сайте «Бессмертного полка»
Общество
Прощание с заслуженной артисткой России Галиной Ненашевой состоится 12 мая
Мир
Харрис назвала Россию главным победителем войны Ирана и США
Мир
Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Россию
Мир
МИД Латвии вызвал дипломата России из-за падения украинских дронов
Мир
В США ввели режим ЧС третьего уровня из-за хантавируса

Лукашенко назвал опасной тенденцией попытки расчленения Украины

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самая опасная тенденция на Украине — это попытки ее расчленения. Об этом 16 мая заявил белорусский президент Александр Лукашенко на саммите ОДКБ в Москве.

По его словам, созданы «тысячные подразделения, чтобы под видом миротворцев войти в Украину и «защитить» ее».

9 мая Лукашенко заявил, что Запад уже «поделил Украину на части».

5 мая польский президент Анджей Дуда сказал, что границ между Польшей и Украиной в будущем «больше не будет», а граждане двух государств смогут «вместе жить на этой земле».

Экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива усмотрел в словах Дуды намек на присоединение территорий Украины к польским.

На следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на возможную угрозу для территориальной целостности Украины со стороны Польши.

28 апреля директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сказал, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-технического контроля Польши над «историческими владениями» на Украине.

26 апреля секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что итогом политики Запада и Киева может стать распад Украины на несколько государств.

Тогда же член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков рассказал «Известиям», что распад Украины вероятен и уже состоялся с учетом того, что появились Донецкая и Луганская народные республики.

Читайте также
Прямой эфир