Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

В Совбезе РФ предрекли распад Украины на несколько государств

Патрушев заявил, что итогом политики Запада может стать распад Украины на несколько стран
0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Итогом политики Запада и Киева может стать распад Украины на несколько государств. Об этом 26 апреля секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил «Российской газете».

«В попытке подавления России американцы, используя своих ставленников в Киеве, решили создать антипод нашей страны, цинично выбрав для этого Украину, пытаясь разделить, по сути, единый народ», — сказал он.

Патрушев рассказал, что Вашингтон задолго до госпереворота 2014 года внушал украинцам исключительность их нации и ненависть ко всему русскому. По его словам, «история учит тому, что ненависть никогда не сможет стать надежным фактором народного единства», и народы на Украине объединяет «страх перед зверствами националистических батальонов».

Также секретарь Совбеза РФ отметил, что Вашингтон навязывает трагические сценарии мировых кризисов как в прошлые годы, так и в настоящее время, стремясь закрепить свою гегемонию, сопротивляясь крушению однополярного мира.

«США делают всё для того, чтобы другие центры многополярного мира даже голову не смели поднять, а наша страна не просто посмела, а во всеуслышание заявила, что не будет играть по навязанным правилам», — сказал он.

Ранее 26 апреля посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что за действиями Вашингтона скрывается стремление затянуть спецоперацию по защите Донбасса, пытаясь нанести максимальный ущерб России, и «воевать до последнего украинца». По его мнению, США хотят сохранить очаг нестабильности в Европе, сплотив вокруг себя западных союзников, чтобы удержать свои позиции на мировой арене.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что между лидерами России и США нет доверительного канала общения. По его словам, контакты с Вашингтоном по ситуации вокруг Украины могли бы быть полезными, однако Москва не видит заинтересованности американской стороны.

В тот же день глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США хотят видеть Россию ослабленной. Журналист Дэвид Сангер в своей статье для NYT отметил, что высказывание министра обороны свидетельствует о том, что Вашингтон готовится к длительному противостоянию с Москвой. Комментируя статью американца, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков уточнил, что власти США многие десятилетия ведут «необъявленную войну» против России.

28 марта Патрушев заявил, что США начали толкать человечество к глобальной катастрофе. По его словам, Вашингтон окончательно подорвал систему международного контроля над вооружениями и поставил под угрозу безопасность всей планеты.

Прямой эфир