Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил скопление формирований ВСУ в ДНР
Армия
Экипажи самолетов Су-25 уничтожил личный состав и оборонный пункт ВСУ
Общество
Ученые связали скачок уровня сахара в крови после еды с болезнью Альцгеймера
Армия
Расчет «Нона-М1» ликвидировал группу пехоты ВСУ в Сумской области
Армия
Бродкорб объяснил зависимость Европы от США страхом разрыва связей с Россией
Мир
Эксперт рассказал о последствиях присоединения Гренландии к США
Мир
СМИ указали на риски для поддержки Украины из-за торгового конфликта ЕС и США
Мир
СМИ опровергли утверждения о «приоритетном праве» Британии на покупку Гренландии
Мир
Умеров отчитался о результатах переговоров Украины и США
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Армия
Стало известно об угрозах командиров ВСУ военным травлей родных за дезертирство
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Общество
Крещенские купания прошли во Владивостоке, Перми, Красноярске и Уфе
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
СМИ сообщили о блокировке банками до 3 млн карт и счетов за начало 2026 года
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

В Ереване полиция разблокировала все перекрытые оппозицией перекрестки

0
Фото: ТАСС/Ваграм Багдасарян
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Полиция Армении разблокировала все перекрестки в Ереване, которые утром 2 мая перекрыли оппозиционные активисты с требованием отставки премьер-министра республики Никола Пашиняна. Об этом говорится в заявлении силового ведомства.

«Полиция открыла все 30 перекрестков, которые заблокировали граждане с утра. В настоящий момент движение в улицах Еревана возобновлено», — сказано в сообщении.

Ранее в этот день сообщалось, что по состоянию на 09:40 по местному времени (08:40 мск) были задержаны 125 человек. Всех активистов доставили в полицейские участки.

1 мая вице-спикер парламента страны, член партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян на митинге заявил, что Оппозиционная партия Армении намерена начать круглосуточные акции протеста со 2 мая в Ереване, чтобы добиваться отставки премьер-министра страны.

Антиправительственные акции, шествия и митинги проводятся в Ереване ежедневно с 17 апреля. Митингующие выражают несогласие с позицией Пашиняна, оговоренной им в парламенте 14 апреля, которая заключается в необходимости «опустить планку в вопросе статуса Карабаха» и подписать соглашение о мире с Азербайджаном.

Вопрос статуса Нагорного Карабаха обсуждается на высшем уровне глав трех государств — России, Армении и Азербайджана. Как заявил 19 апреля «Известиям» директор ереванского Института Кавказа Александр Искандарян, встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Армении, которая состоялась в тот же день, является попыткой сделать шаг к стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе. По его словам, ситуация в Нагорном Карабахе довольно сложная, назвать ее спокойной нельзя, поскольку время от времени происходят столкновения и перестрелки.

7 апреля Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев поручили главам МИД республик начать подготовку к мирным переговорам.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов.

В ноябре 2020 года Армения и Азербайджан при участии России подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ в том числе предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.

Читайте также
Прямой эфир