Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Китае назвали «жестким» ответом отказ России поставлять газ в ЕС

«Хуаньцю шибао»: прекращение поставок газа стало «самым жестким» ответом России на санкции
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия прекратила поставки газа из-за их отказа платить в рублях, это является «самым жестким ответом» России на западные санкции. Такое мнение выразил декан Китайского исследовательского института энергетической политики Линь Боцян в статье для издания «Хуаньцю шибао».

Так, автор привел в пример отказ России с 27 апреля поставлять газ Польше и Болгарии из-за их отказа платить в рублях. По мнению эксперта, такой шаг указывает на то, что ранее выдвинутое РФ требование «начало действовать и на сегодняшний день считается ее самым жестким ответом на западные санкции».

Как отметил профессор, кризис на Украине привел к еще большей волатильности международного рынка нефти и газа, пострадавшего от пандемии COVID-19.

В частности, изменилась структура цепочки поставок на международном рынке нефти и газа: Москва начала искать новые каналы сбыта этих энергоресурсов, а Европа начала активнее пытаться избавиться от нефтегазовой зависимости от России.

Он добавил, что заменой российской нефти и газа может стать импорт топлива из Катара и США. Однако в этих регионах еще не налажена масштабная и стабильная нефтегазотранспортная инфраструктура с Европой, предупредил специалист.

Кроме того, как отметил эксперт, в Соединенных Штатах наблюдается нехватка судов для перевозки сжиженного природного газа.

По мнению автора материала, изменения в структуре международного предложения и спроса на нефть и газ произошли из-за украинского кризиса.

Ранее, 26 апреля, замглавы МИД РФ Александр Панкин заявил, что санкционное давление на Россию основано на лжи и лицемерии.

В конце марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что государства Запада фактически развязали полномасштабную экономическую войну против России. По его словам, западноевропейские страны, США, Канада, Австралия в действительности ведут против Москвы войну в торговле, экономике, захватывают собственность РФ, блокируют финансовые отношения страны.

В ответ на западные санкции 23 марта президент РФ Владимир Путин заявил о том, что страна перейдет на оплату поставок газа в недружественные государства за рубли. 31 марта был подписан соответствующий указ. Ряд стран G7 и Евросоюза сочли требование РФ нарушением контрактов.

При этом 29 апреля стало известно, что австрийский концерн OMV прорабатывает предложенный ПАО «Газпром» вариант оплаты газа в рублях.

27 апреля агентство Bloomberg написало, что 10 покупателей из Европы уже открыли специальные счета в Газпромбанке для оплаты поставок в рублях. При этом четверо из них уже оплатили покупку.

В тот же день финансовый директор немецкой энергетической компании Uniper Тиина Туомела заявила, что Германия не отказывается от оплаты газа в рублях и продолжает обсуждать эту возможность с Россией. Она подчеркнула, что первый платеж компании за российский газ в рублях могут провести в конце мая.

Прямой эфир