Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Захарова указала на заигрывания посла Израиля на Украине с киевским режимом

0
Фото: МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инициатива посла Израиля на Украине Михаэля Бродского изменить названия ряда киевских улиц со связанных с Россией на имена «праведников мира» в рамках кампании по дерусификации является заигрыванием с местным режимом. Такое заявление в пятницу, 29 апреля, сделала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Дипломат заявила, что те якобы спасавшие в Великой Отечественной войне евреев деятели, чьими именами предложили назвать общественные места и улицы, являются псевдогероями. Именно ими, то есть местными националистами и коллаборационистами Украинской повстанческой армии, организации украинских националистов, и боевиками сейчас, по словам Захаровой, принято гордиться. Хотя именно они и совершали погромы и прочие преступления.

По словам Захаровой, задача властей Киева сейчас — «лишить украинцев памяти о Льве Толстом, Федоре Достоевском, Александре Пушкине, подвигах командиров и бойцов Красной армии». А заигрывания Бродского приведут к тому, что соседние улицы будут носить имена защитников евреев и тех, кто уничтожал их тысячами в годы войны.

«Русофобская истерия, которая охватила украинское руководство, отрабатывающее националистическую повестку при прямой поддержке заокеанских кураторов, к сожалению, стала уже привычной приметой времени», — добавила дипломат.

25 апреля стало известно, что киевский городской совет собирает предложения по переименованию почти 300 городских объектов, чьи названия связаны с Россией и Белоруссией.

15 апреля мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что горсовет украинской столицы переименовал сквер дружбы Киева и Москвы в сквер героев Мариуполя.

11 апреля уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь призвал отказаться от использования русского языка при наименовании городов и других населенных пунктов. По мнению омбудсмена, такой шаг необходим для укрепления самобытности и культурной независимости Украины.

30 марта глава СК РФ Бастрыкин заявил о необходимости проанализировать содержание украинских учебников по истории на предмет умышленного искажения информации.

О том, что украинские учебники «фальсифицируют историю», сообщило ранее в тот же день Министерство просвещения России. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, вопрос о разработке новой образовательной политики возник еще после провозглашения независимости Украины в 1991 году. Он подчеркнул, что в учебниках Россия называлась агрессором, также замалчивалась информация о российской культуре и науке.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир