Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В Рыбном союзе не исключили увеличение объемов производства черной икры до 88 т
Политика
Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с представителями бизнеса
Мир
Трамп заявил о предстоящих наземных ударах по объектам наркокартелей
Политика
Послание президента РФ Федеральному собранию не состоится в 2025 году
Общество
Real Simple дал советы по выбору праздничной елки
Происшествия
В центре Москвы Mercedes сбил экс-помощника Горбачева
Общество
Эксперт рассказал о правилах пенсионных накоплений
Мир
Военные США зафиксировали полет Санта-Клауса над территорией России
Мир
Трамп рассказал об отвлечении от Рождества из-за Украины
Мир
В бундестаге оценили шансы завершения украинского конфликта в 2026 году
Происшествия
В Краснодарском крае при атаке беспилотников было повреждено сельхозпредприятие
Мир
ЦТАК сообщило о поздравлении Путина Ким Чен Ыну по случаю Нового года
Происшествия
Два резервуара с нефтепродуктами загорелись в Темрюке после атаки БПЛА
Мир
В посольстве РФ рассказали о новой помощи Украине со стороны Норвегии
Мир
Постпред при НАТО сообщил о сокращении числа спорных вопросов по Украине
Мир
Polsat сообщил о попытке чиновников захватить здание консульства России в Гданьске
Происшествия
Еще один летевший на Москву беспилотник уничтожили силы ПВО

ВС РФ предложили боевикам в Мариуполе с 6:00 17 апреля сдаться в плен

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вооруженные силы (ВС) России призвали украинских националистов, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, с 06:00 мск воскресенья, 17 апреля, прекратить боевые действия, сложить оружие и сдаться в плен. Об этом говорится в заявлении, распространенном Минобороны РФ.

«Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате «Азовсталь», а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные силы России предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 06:00 мск 17 апреля 2022 года прекратить любые боевые действия и сложить оружие», — говорится в заявлении.

Для проведения гуманитарной операции российские военные предложили с 05:00 мск в воскресенье установить непрерывную связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией и подтверждения введения режима тишины. После этого с 05:30 мск объявить режим полной тишины, и в 06:00 мск обе стороны должны поднять флаги: российская сторона — красные, украинская — белые по всему периметру «Азовстали».

Выход из укрытий для сдачи в плен планируется до 13:00 того же дня.

Всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни, подчеркнул начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он добавил, что сами заблокированные националисты пытаются связаться со штабом и просят разрешения сдаться. Как сообщил генерал-полковник, представители украинских властей в категоричной форме запрещают сдаваться и угрожают последующими расстрелами.

Ранее, 14 апреля, сдавшийся в плен командир отделения 501-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ Сергей Болдырев рассказал, что украинское командование бросило морских пехотинцев в Мариуполе.

Болдырев пояснил, что со своими подчиненными укрывался в бункере. Вскоре вода, продукты и медикаменты стали заканчиваться, а украинское командование никак не помогло пехотинцам и фактически бросило их. Командир отметил, что в рядах было много раненых.

9 апреля украинские военные признались в снижении боевого духа среди бойцов ВСУ, определив его уровень как «ниже среднего».

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир