Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 147 украинских дронов
Мир
Дмитриев призвал восстановить «Северный поток – 2» за счет ЕС и Великобритании
Общество
МИД РФ назвал фатальными последствия отхода Берлина от ядерных обязательств
Мир
Путин поздравил Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии
Армия
В ВС РФ рассказали о намеренном уничтожении ВСУ своих БПЛА
Здоровье
Нутрициолог объяснила причины тяги к сладкому и мучному
Спорт
Маккиннон установил новый рекорд «Колорадо» в НХЛ
Общество
Исследование показало интерес школьников к новостям при подготовке к ЕГЭ
Происшествия
Подразделения ПВО сбили три украинских БПЛА в небе над Тульской областью
Мир
NYT сообщила о возможном увольнении Трампом главы минюста США Бонди
Армия
Российский морпех вытащил солдат ВСУ из подвала с помощью горящего сена
Армия
Боец ВС РФ рассказал о новой тактике атак ВСУ с применением дронов-авианосцев
Происшествия
БПЛА попытались атаковать нефтеперерабатывающие заводы в Уфе
Общество
В Госдуме предложили ограничить уровень административной нагрузки педагогов
Наука и техника
Эксперт сообщил о передовых технологиях российских археологов в Пальмире
Общество
В Госдуме предложили новую меру поддержки для ветеранов труда в сфере ОПК
Общество
Россиянам рассказали о сокращенном рабочем дне 30 апреля

В СКР заявили о подтвержденном сотрудничестве Украины и Запада в биоопытах

В СКР указали на наличие документального подтверждения сотрудничества Украины и Запада в биоопытах
0
Фото: Global Look Press/Markiian Lyseiko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Полученные в ходе российского расследования документы подтверждают тесное сотрудничество Украины и стран Запада в биологических исследованиях особо опасных инфекций. Об этом 15 апреля сообщает пресс-служба СК России по итогам рабочей поездки главы ведомства Александра Бастрыкина в Ростовскую область.

В ходе оперативного совещания Бастрыкин дал указание продолжить анализировать новую информацию Минобороны России, связанную с разработкой в украинских лабораториях компонентов биологического оружия.

«Массив собранных по делу документов подтверждает тесное сотрудничество Украины и стран Запада в проведении биологических исследований особо опасных инфекций, вывоз биоматериалов за границу, финансирование и контроль Министерством обороны США экспериментов в украинских и грузинских биолабораториях, а также направленность работ на изучение смертельных патогенов и путей их распространения, несмотря на риски биологической катастрофы в Европе», — говорится в сообщении.

Накануне в Минобороны заявили, что американские ученые в период с 2019-го по 2021 год проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах харьковской психиатрической больницы. По данным ведомства, людей, имеющих расстройства психики, отбирали для опытов с учетом их возраста, национальности и иммунного статуса.

Кроме того, российская разведка в марте 2022-го нашла в Херсонской области три украинских беспилотника, оборудованных распылителями химических веществ, есть информация, что Украина закупила 50 таких дронов.

17 марта Минобороны РФ обнародовало документы от 2015 года, подтверждающие участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине. Тогда же официальный представитель ведомства Игорь Конашенков указал на то, что в Харькове под контролем США велось изучение путей передачи заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории.

18 марта глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет настаивать на рассмотрении ситуации с биолабораториями на Украине в рамках Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Читайте также
Прямой эфир