Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил строителей с достижением показателей ввода недвижимости в 2025 году
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Мир
Politico сообщила о намерении ЕП вынести очередной вотум недоверия фон дер Ляйен
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Армия
Армия России поразила обеспечивающие работу ВПК Украины объекты энергетики
Мир
В Европе сообщили о подготовке ЕС к переговорам с Путиным
Мир
CNN сообщил об освобождении минимум четырех американцев из тюрьмы Венесуэлы
Мир
Politico узнала о планах ЕС создать должность спецпосланника для переговоров с РФ
Мир
В Госдуме назвали русофобию Европы причиной для ЕС назначить переговорщика с РФ
Мир
В США назвали беспрецедентной досрочную передачу России управления на МКС
Общество
Концерт Долиной в Петербурге перенесли на 15 ноября 2026 года
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
Пашинян отметил необходимость для Армении соответствовать стандартам ЕС
Общество
ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Петербурге
Мир
NBC узнал о предложении Израиля к США отложить военные меры против Ирана
Мир
Армения предоставит США 74% доли в проекте «маршрут Трампа»
Авто
Компания Ford подала заявку на регистрацию трех товарных знаков в РФ

Орешкин анонсировал внеплановую индексацию пенсий и МРОТа

Помощник президента Орешкин заявил, что в России проиндексируют прожиточный минимум и МРОТ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России готовится индексация пенсий, других социальных выплат и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом 14 апреля заявил помощник президента РФ Владимира Путина Максим Орешкин.

«Уже принято решение провести внеплановую индексацию прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, пенсий, других социальных платежей. Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено и такая индексация произойдет», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 1».

По словам Орешкина, Путин также принял решение о распространении выплат семьям с детьми в возрасте до 16 лет.

Помощник президента отметил, что недавно Минфин РФ опубликовал данные за I квартал, которые показали «рекордный профицит бюджета».

«Это означает, что с финансами у нас в стране всё в порядке. Именно поэтому те же социальные расходы, они не только не пострадают, они будут сейчас увеличиваться», — добавил он.

Ранее, 12 апреля, Минфин РФ сообщил, что профицит федерального бюджета РФ в январе–марте текущего года, по предварительной оценке, составил 1,15 трлн рублей.

До этого, 7 апреля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что соцвыплаты и пенсии будут проиндексированы. Кроме того, будут увеличены минимальный размер оплаты труда и величина прожиточного минимума.

В России с 1 апреля планово проиндексировали социальные пенсии на 8,6%. Повышение коснулось 4 млн человек — это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

16 марта Путин заявил, что все социальные выплаты, включая пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время. Он подчеркнул, что данная задача носит не только экономический характер, но и «является вопросом социальной справедливости».

8 марта президент России выступил с предложением с 1 апреля установить выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет для всех семей с низким доходом. Получать деньги начнут уже с мая. Министр труда и соцзащиты Антон Котяков сказал, что размер выплат составит в среднем 6–12 тыс. рублей.

Читайте также
Прямой эфир