Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 213 беспилотников ВСУ в небе над регионами России
Спорт
Португалия и Колумбия сыграли вничью в матче ЧМ-2026
Мир
Трамп заявил о готовности США к жестким мерам против Ирана
Общество
В минздраве Ростовской области сообщили о 12 пострадавших после атаки БПЛА
Мир
Армения лишится 98% доходов от продажи рыбы при потере рынка РФ
Спорт
Сборная Хорватии одержала победу над Ганой в ЧМ-2026
Происшествия
Возгорание на НПЗ в Славянске-на-Кубани произошло из-за падения обломков БПЛА
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 28 июня
Мир
Авиация США нанесла удары по объектам хранения иранских ракет и беспилотников
Спорт
Сборная Англии обыграла Панаму и вышла в плей-офф ЧМ-2026
Мир
В Вашингтоне прошла акция протеста ко Дню независимости США
Мир
FT сообщила о планах Аргентины ввести гражданство за инвестиции
Общество
Праздник «Алые паруса» завершился в Санкт-Петербурге красочным салютом
Общество
Бриг «Россия» под алыми парусами вошел в акваторию Невы
Мир
ВС США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
Мир
Politico сообщила о растущей изоляции Израиля на мировой арене
Общество
Герои СВО поздравили выпускников на «Алых парусах»

В России с 1 апреля проиндексировали социальные пенсии на 8,6%

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России с 1 апреля планово проиндексировали социальные пенсии на 8,6%. Повышение коснулось 4 млн человек — это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Индексация производится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, сообщает телеканал «360».

На эти цели в федеральном бюджете заложили 33,7 млрд рублей до конца года, передает НСН.

Получатели такого рода пособий — это граждане, у которых в силу разных обстоятельств недостаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

Ранее, 27 марта, спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что президент России Владимир Путин заявлял, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, передает RT.

22 марта замдекана экономического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) Елена Григорьева сообщила об индексации с 1 апреля социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 8,6%. Она напомнила, что соцпенсии получают, в частности, дети-инвалиды. При этом ряд граждан имеет право на две выплаты — среди них участники Великой Отечественной войны и инвалиды по военной травме.

16 марта президент России Владимир Путин заявил, что все социальные выплаты, включая пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время. Он подчеркнул, что данная задача носит не только экономический характер, но и «является вопросом социальной справедливости».

C 1 февраля в России вступил в силу закон об индексации пенсий на 8,6%.

Средняя страховая пенсия по отношению к прошлому году увеличилась примерно на 1,5 тыс. рублей и составила 18 984 рубля.

Читайте также
Прямой эфир