Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

В Совфеде объяснили нежелание Запада платить за газ в рублях

Сенатор Пушков: Запад осознает последствия появления «газового рубля»
0
Фото: Global Look Press/imago/Sylvio Dittrich
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Последствия возможного появления «газового рубля» на фоне антироссийских санкций осознают и на Западе. С этим связан отказ от покупки российского газа за рубли, заявил член Совфеда Алексей Пушков 13 апреля.

Так он прокомментировал статью научного сотрудника Китайской академии общественных наук Сюй Полин, который спрогнозировал переломный момент в международной валютной системе из-за появления «газового рубля».

«Это понимают и в западном альянсе. Поэтому на сегодня придерживаются отказа (за исключением Венгрии) от покупки российского газа за рубли даже по той щадящей схеме, которая предложена Москвой», — написал Пушков в своем Telegram.

По его мнению, таким образом западные страны хотят не позволить рублю вырваться на европейские, а затем и глобальные финансовые поля.

«Ключевой вопрос в том, сумеют ли страны Европы в короткие сроки найти альтернативы поставкам российского газа, а если нет, то готовы ли они пойти на частичный коллапс своей экономики ради конфронтации с Россией», — добавил сенатор.

Статья китайского эксперта была опубликована в издании «Хуаньцю шибао» накануне. В ней говорится о том, что после начала спецоперации РФ по защите Донбасса и введения санкций Западом курс рубля снизился по отношению к доллару и евро, однако вскоре начал стремительно расти и приблизился к максимальной отметке за полгода. Решение России изменить условия расчетов по контрактам на оплату в рублях Полин назвал контрмерой по принципу «око за око».

12 апреля министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил «Известиям», что конструктивно настроенные страны изучают возможность оплаты в рублях. Он также подчеркнул, что такая форма расчета никак не увеличивает затраты покупателей. По словам министра, другие игроки не могут сегодня обеспечить замену российскому газу ни по объемам, ни по наличию соответствующей инфраструктуры.

23 марта российский президент Владимир Путин объявил, что РФ переведет расчеты за поставку газа недружественным странам (все члены ЕС) в рубли из-за потери надежности западными валютами. Соответствующий указ был подписан 31 марта.

Покупатели обязаны открыть рублевые счета в российских банках, с них будет проходить оплата газа, который был поставлен с 1 апреля 2022 года. В случае неисполнения оплаты Россия расценит это как невыполнение обязательств покупателем. Ряд стран G7 и Евросоюза сочли требование РФ нарушением контрактов.

Решение о переводе газовых трансакций в рубли было принято на фоне антироссийских санкций, которые зарубежные страны ввели после начала спецоперации. 24 февраля Путин объявил о начале проведения специальной операции по защите мирного населения в Донбассе после обострившейся ситуации с обстрелами со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир