Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Политолог оценил итоги первого тура президентских выборов во Франции

Эксперт Федоров объяснил результаты первого тура президентских выборов во Франции
0
Фото: REUTERS/JB Autissier
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Высокий процент голосов у Марин Ле Пен в ходе первого тура президентских выборов во Франции объясняется тем, что она сделала акцент именно на экономических вопросах. Об этом в понедельник, 11 апреля, заявил «Известиям» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Как отметил эксперт, несмотря на то, что спецоперация РФ по защите Донбасса на некоторое время затмила другие темы и в значительной степени перевернула ход избирательной кампании, в итоге на повестку дня вышли вопросы роста цен, снижения покупательной способности, стоимости газа, электричества и бензина, а также тема инфляции.

«Те претенденты, кто сосредоточился на экономических вопросах, не прогадали. Успех Марин Ле Пен объясняется тем, что она сделала акцент именно на этих вопросах, отойдя от традиционных для нее тем — миграции и национальной идентичности, хотя они также были в ее программе. [Действующий президент Эммануэль] Макрон о своем участии объявил в последний момент, и он объясняет это своей вовлеченностью в урегулирование на Украине; к тому же сейчас Франция возглавляет Совет ЕС, поэтому она активно участвует в работе по введению санкций в отношении России», — указал Федоров.

Конкуренты Макрона упрекали его в том, что он сконцентрировался на внешнеполитических вопросах, уйдя от предвыборных дебатов, что в итоге скомкало президентскую кампанию, заключил эксперт.

10 апреля во Франции прошел первый тур выборов президента. Избирательные участки были открыты с 08:00 (09:00 мск). По всей стране их было примерно 70 тыс. Президент Франции избирается на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования.

По итогам подсчета 50% голосов первого тура выборов с показателем 27,5% лидировала кандидат в президенты от «Национального объединения» Марин Ле Пен. Постепенно разрыв между кандидатами сокращался, пока подсчет 56% бюллетеней не выявил лидерство Макрона.

К утру 11 апреля обработка 97% бюллетеней показала отрыв Макрона. Он набрал 27,6% голосов, а Ле Пен — 23,41%. На третьем месте оказался глава партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, который замыкает тройку лидеров с 21,95%.

Выборы проходят в два тура, второй запланирован на 24 апреля, в нем будут представлены два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов на первом этапе.

Прямой эфир