Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Княжеский прием: сможет ли Рублев побороться за титул в Монако

В прошлом году россиянин дошел до финала, но в этом ему досталась сложная сетка
0
Фото: REUTERS/Mandatory/Jayne Kamin-Oncea
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во вторник, 12 апреля, Андрей Рублев начнет защиту 600 рейтинговых очков на «Мастерсе» в Монте-Карло. Теннисист подходит к старту грунтового сезона в отличной форме, занимая седьмое место в чемпионской гонке ATP. В этом году он дошел до полуфиналов турниров в Индиан-Уэллсе и Роттердаме, взял титулы в Марселе и Дубае. В Монте-Карло конкуренция будет очень серьезной. Уже в третьем круге Андрей может встретиться с одним из главных талантов нового поколения, Янником Синнером, а в 1/4 — с третьей ракеткой мира Александром Зверевым. С вернувшимся в тур Новаком Джоковичем он может сыграть только в финале.

Без Медведева и Надаля

В этом сезоне первая ракетка мира сыграл лишь на одном турнире из-за отказа вакцинироваться от коронавируса — у Джоковича возникли проблемы с въездом в Австралию и США. В конце февраля Новак уступил в четвертьфинале турнира в Дубае Иржи Веселы. Спустя полтора месяц он снова выйдет на корт и постарается увеличить свой отрыв от Даниила Медведева. Правда, грунт далеко не любимое покрытие серба, но в Монте-Карло, чтобы защитить свои очки, ему потребуется выиграть всего один матч — против Алехандро Давидовича-Фокины.

Даниил Медведев из-за травмы на сыграет на практически домашнем «Мастерсе» (он, как и многие топ-игроки, является резидентом Монако). Российский теннисист перенес операцию по удалению грыжи и пропустит 1–2 месяца. «Прошла неделя после моей операции. Я чувствую себя намного лучше. Через несколько дней начну легкие тренировки, сейчас возможны только занятия на PlayStation», — написал Медведев в соцсетях.

В этот раз в Монте-Карло не сыграет и рекордсмен турнира по количеству побед (11) Рафаэль Надаль. Испанец пропустит первую часть грунтового сезона из-за стрессового перелома ребра. Также из топовых игроков в Монако не приехали 15-й номер рейтинга Денис Шаповалов, экс-третья ракетка мира Доминик Тим и шестая ракетка мира Маттео Берреттини. Последний пропустит весь грунтовый сезон после операции на правой руке. Скорее всего, это приведет к тому, что итальянец выпадет из топ-10 рейтинга.

Зато wild card (специальное приглашение) получили два культовых игрока — Стэн Вавринка и француз Жо-Вильфрид Тсонга. Победитель трех турниров «Большого шлема» Вавринка перенес несколько операций на ноге, не играл с марта 2021 года и сейчас занимает лишь 233-е место в рейтинге ATP. Финалист Australian Open – 2008 Тсонга вернулся в тур после полугодового перерыва. Француз занимает 215-е место в рейтинге.

Возьмет ли Рублев первый «Мастерс»

Основные надежды российских болельщиков связаны с Андреем Рублевым. В прошлом году он был как никогда близок к своей первой победе на «Мастерсе». Андрей провел блестящий турнир, по пути к финалу разобравшись с Роберто Баутистой Агутом, Каспером Руудом и королем грунта Рафаэлем Надалем. 13-кратный победитель «Ролан Гаррос» ничего не смог противопоставить россиянину в решающем сете (6:2). Увы, но на финал сил у Андрея не хватило. Он уступил находящемуся тогда в отличной форме Стефаносу Циципасу.

В этот раз грек, который пока проводит слабый для себя сезон, может встретиться с Рублевым в полуфинале. Однако для этого обоим придется пройти непростой путь. Основные соперники Циципаса в своей четверти Феликс Оже-Альяссим, Диего Шварцман и Диего Сонего. У Рублева — Александр Зверев, Янник Синнер, Пабло Карреньо Буста. Немцу, кстати, Рублев пока проиграл пять матчей из пяти. С Синнером и Карреньо Бустой Андрей сыграл всего по одному матчу: уступил 20-летнему итальянцу в четвертьфинале турнира в Барселоне-2021 и обыграл опытного испанца в полуфинале Гамбурга-2019.

— У Андрея прямолинейная игра, но в то же время опасная и острая, — ​отметила в беседе с «Известиями» известный комментатор, 18-кратная чемпионка СССР Анна Дмитриева. — Всё будет зависеть от того, в какой форме он находится, как будет настроен на игру, от его уверенности, стабильности и настроя на победу. Если всё сойдется воедино, то он вполне может вновь дойти до финала.

Еще одному россиянину — Карену Хачанову — уже в первом матче достался топ-соперник, 12-й «сеяный» Диего Шварцман. Он достиг лучших результатов в карьере именно на грунте. Россиянин сделал ранний брейк, но в шестом гейме позволил сопернику отыграться (3:3). Хачанова это не смутило, и он продолжил демонстрировать свой фирменный агрессивный теннис. Это принесло свои плоды в 11-м гейме, когда Карен вновь взял подачу Диего. Но в следующем затяжном гейме аргентинец все-таки отыгрался (6:6). Так дело дошло до тай-брейка, на котором более удачливым был россиянин.

Вторая партия началась обескураживающе для Карена — соперник взял три гейма подряд. Затем Карен отыграл один брейк (2:3), но концовка партии все-таки осталась за аргентинцем (6:3). В решающем сете оба игрока выглядели уставшими, поэтому в каждой гейме завязывалась бескомпромиссная борьба. В итоге крепче нервы оказались у Шварцмана, склонившего чашу весов в свою пользу (6:3).

— Я не сомневалась, что Хачанов проиграет, — отметила Анна Дмитриева. — Он, к сожалению, потерял ту стабильность, которая дает ему возможность не падать ниже своего класса. Есть игроки, с которыми ему очень тяжело сражаться. Шварцман относится к этой категории. Тем более на грунте. Аргентинец надежен и стабилен на задней линии, а Хачанов перестал выигрывать сам. Он должен ждать ошибки соперника. А Шварцман не из этой категории. Мне кажется, что тут проблема тренера. Потому что уже около трех лет мы наблюдаем, что он теряет, хотя много тренируется и относится к делу серьезно. Но тренеры явно ведут его в неправильном направлении.

В этом году Хачанов дошел до финала турнира в Аделаиде, проиграв Гаэлю Монфису, а также удачно сыграв в Дохе (в полуфинале уступил Баутисте Агуту). В остальных турнирах Карен вылетал после первого или второго круга.

Читайте также
Прямой эфир