Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Амбиция в Майами: сможет ли Медведев вновь стать первым

Россиянин в шаге от возвращения на вершину рейтинга ATP
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Panoramic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Даниилу Медведеву остался один шаг, чтобы не только добиться своего лучшего результата на «Мастерсе» в Майами, но и вернуть себе статус первой ракетки мира. Правда, для этого ему необходимо обыграть в четвертьфинале очень неудобного соперника — Хуберта Хуркача. Поляк обыграл россиянина в 1/8 финала Уимблдона-2021, зато последние два матча остались за 26-летним москвичом. Медведев переиграл Хуркача на «Мастерсе» в Монреале, а затем и на групповом этапе ATP Finals в Турине. Все три эти встречи были равные, поэтому 31 марта нас ждет еще один бескомпромиссный поединок. Увы, все остальные россияне вылетели на ранних стадиях.

По проторенной дорожке

21 марта — через три недели после восхождения на мировой теннисный трон — россиянин Даниил Медведев уступил первую строчку Новаку Джоковичу. До этого серб властвовал два года подряд, а всего этот теннисист находится во главе рейтинга ATP уже 362-ю неделю (и будет там минимум 363, до 4 апреля — это мировой рекорд). Но на турнир в Майами великого серба не допустили (он по-прежнему отказывается от вакцинации). Также пропускает «Мастерс» и набравший сумасшедшую форму Рафаэль Надаль.

Отсутствие титулованных серба и испанца увеличило шансы Даниила Медведева вернуться на первое место рейтинга ATP, которое он удерживал последние три недели. Правда, для этого Даниилу надо показать свой лучший перформанс в Майами и дойти до полуфинала. Пока его лучшее достижение — четвертьфинал прошлого года, когда он уступил Роберто Баутисте Агуту.

При этом стоит признать, что год назад россиянину повезло с сеткой (Лу Яньсюнь, Алексей Попырин, Фрэнсис Тьяфу). В этот раз соперники были посерьезнее. Уже во втором круге Даниил встретился с бывшей первой ракеткой мира Энди Марреем, а в третьем — c неуступчивым испанцем Педро Мартинесом. Правда, в обоих матчах Медведев не испытал проблем, уверенно выиграв их в двух сетах.

А вот в 1/8 финала ему пришлось тяжело против американца Дженсона Бруксби. Недавно он впервые обыграл игрока топ-10, в третьем круге Индиан-Уэллса выбив из борьбы Стефаноса Циципаса. Дал он бой и второй ракетке мира. Американец сделал ранний брейк и какое-то время доминировал в первой партии. Даниилу никак не удавалось подобрать ключ к агрессивной игре соперника. Бруксби было уж вышел подавать на сет, но занервничал и упустил преимущество (5:5). Медведев такие ошибки не прощает. Россиянин после этого уверенно взял два гейма подряд и повел в счете (7:5). Дженсон же сломался ментально, отдав вторую партию без борьбы (6:1).

Теперь же Даниила ждет первое по-настоящему жесткое испытание в лице восьмого сеяного Хуберта Хуркача. В Майами поляк уже обыграл одного россиянина — Аслана Карацева в трех сетах, в 1/8 финала практически не заметил сопротивление Ллойда Харриса.

— Хуркач — очень тяжелый, неудобный соперник для Даниила, — отметил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Он скоростной, спокойно действует на задней линии, отлично подает на харде. Сделать с ним брейк сложно. Плюс Хуберт — действующий чемпион Майами, чувствует себя на этих кортах как рыба в воде. Но и у Даниила много своих козырей. Главное, что он постепенно набирает форму и потратил немного сил в 1/8 финала. Думаю, что всё будет решаться в третьем сете.

рейтинг ассоциации теннисистов-профессионалов

Мучения Хачанова и Карацева

У женщин в Майами обошлось без ярких результатов россиянок. Дальше всех в личном турнире дошла Вероника Кудерметова, уступившая в 1/8 финала чешке Петре Квитовой (при этом 24-летняя уроженка Казани продолжает выступление в паре, выйдя в полуфинал в дуэте с бельгийкой Элизой Мертенс). В мужской сетке также никто не смог поддержать прорыв Медведева. Андрей Рублев, который провел девять недель на пике формы (два титула в Марселе и Дубае, полуфиналы в Роттердаме и Индиан-Уэллсе), оказался физически не готов к новому изнуряющему соперничеству. Во втором круге Андрей уступил австралийцу Нику Кирьосу (бывшая 13-я ракетка мира в этом году намерен вернуться в элиту).

Продолжаются мучения Карена Хачанова и Аслана Карацева. Хачанов покидает США без побед. В Индиан-Уэллсе он проиграл в 1/32 Бруксби, а в Майами еще одному американцу — Томми Полу.

— Теннис Карена немного устарел, ему необходимо играть более разнообразно, стараться расширять арсенал своих ударов, — продолжил Шамиль Тарпищев. — Американские корты очень медленные, эти покрытия совсем не подходят Хачанову. Первая подача помогает совсем редко. Но нужно уметь играть везде. Можно ли сказать, что у Карена начался кризис в игре? Я бы так не сказал, серьезных проблем нет. Да, есть неудачная серия из поражений, но он может исправить ситуацию уже на ближайших турнирах. Перспектива на успех у него однозначно есть.

Карацев прошел второй круг, переиграв француза Юго Эмбера, но затем в тяжелой борьбе проиграл Хуркачу.

— Карацев играет в интересный для зрителя современный теннис, но большое количество ошибок всё перечеркивает, — резюмировал Шамиль Тарпищев. — Нестабильность в игре губит его победы. Я считаю, что Аслан зря расстался со своим тренером (белорусом Егором Яцыком. — «Известия»), с ним дела обстояли гораздо лучше, Карацев стабильнее играл на задней линии. Если говорить про поражение от Хуркача, то матч был полностью в руках Аслана. Он просто подарил победу сопернику. Очень обидно.

После расставания с Яцыком Карацев поработал с испанцем Габриэлем Трухильо-Солером, а сейчас тренируется под руководством немца Яна де Витта. Самым успешным учеником де Витта был Гаэль Монфис. В межсезонье этот специалист не подошел Энди Маррею — они прекратили сотрудничество после испытательного срока.

Прямой эфир