Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Словакия потребовала сократить персонал посольства РФ в Братиславе

Словакия потребовала сократить персонал посольства РФ в Братиславе на 35 человек
0
Фото: Посольство РФ в Словакии
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Словакия требует сократить персонал посольства РФ в Братиславе на 35 человек. Об этом в среду, 30 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на российского дипломата.

Отмечается, что ранее, 28 марта, посол Словакии в Москве Любомир Регак был вызван в МИД РФ, ему объявили о высылке трех словацких дипломатов в качестве ответной меры на высылку трех сотрудников посольства России, о которой было объявлено 14 марта.

29 марта о высылке российских дипломатов также объявили власти Бельгии, Нидерландов, Чехии и Ирландии. В Бельгии и Нидерландах в качестве основания для данного решения объявили о якобы проводимой сотрудниками разведывательной деятельности. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва даст ответ на высылку указанными странами ряда сотрудников посольств РФ.

Начиная с середины марта несколько европейских стран объявили о высылке российских дипломатов за «деятельность, несовместимую с их статусом». Так, 18 марта о такой мере сообщили власти Болгарии и балтийских стран — Латвии, Литвы и Эстонии.

МИД Польши 23 марта заявил о высылке из страны 45 российских дипломатов. 28 марта дипломаты покинули страну. По словам посла РФ в Варшаве Сергея Андреева, власти республики не смогли предъявить высланным дипломатам никаких конкретных претензий.

Высылка российских дипломатов стала реакцией на начатую Россией 24 февраля специальную военную операцию по защите Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Читайте также
Прямой эфир