Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Мишустин утвердил новую программу безопасности полетов гражданской авиации
Общество
Роднина сообщила о нежелании получать паспорт США
Мир
Трамп выразил надежду на продуктивную встречу с Зеленским на выходных
Мир
Трамп заявил о хороших шансах добиться урегулирования на Украине
Мир
Рябков рассказал об отношении США к идее возобновления авиасообщения с РФ
Мир
Сенатор заявил о нежелании Трампа давать кризису на Украине развиваться без него
Мир
Путин вошел в топ-5 самых упоминаемых людей во французских СМИ в 2025 году
Мир
В возрасте 65 лет умер музыкант группы The Cure Перри Бэмоунт
Мир
Зеленский сообщил о предложении заключить соглашения на 15 лет с США
Мир
Мирошник заявил о важности демократических норм на украинских выборах
Мир
Euractiv узнал о планах Европы в январе сообщить Киеву о гарантиях безопасности
Мир
Ким Чен Ын направил Путину поздравления по случаю Нового года
Мир
В метро Парижа неизвестный ранил ножом трех женщин
Армия
В Гуляйполе после бегства ВСУ нашли служебный ноутбук
Мир
Axios сообщил о готовности Зеленского на референдум по Украине в случае перемирия
Общество
Астролог назвала благоприятные дни для финансовых решений в январе 2026 года
Общество
Дети из ЛНР и ДНР рассказали о впечатлениях от выставки робототехники на ВДНХ

Словакия потребовала сократить персонал посольства РФ в Братиславе

Словакия потребовала сократить персонал посольства РФ в Братиславе на 35 человек
0
Фото: Посольство РФ в Словакии
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Словакия требует сократить персонал посольства РФ в Братиславе на 35 человек. Об этом в среду, 30 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на российского дипломата.

Отмечается, что ранее, 28 марта, посол Словакии в Москве Любомир Регак был вызван в МИД РФ, ему объявили о высылке трех словацких дипломатов в качестве ответной меры на высылку трех сотрудников посольства России, о которой было объявлено 14 марта.

29 марта о высылке российских дипломатов также объявили власти Бельгии, Нидерландов, Чехии и Ирландии. В Бельгии и Нидерландах в качестве основания для данного решения объявили о якобы проводимой сотрудниками разведывательной деятельности. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва даст ответ на высылку указанными странами ряда сотрудников посольств РФ.

Начиная с середины марта несколько европейских стран объявили о высылке российских дипломатов за «деятельность, несовместимую с их статусом». Так, 18 марта о такой мере сообщили власти Болгарии и балтийских стран — Латвии, Литвы и Эстонии.

МИД Польши 23 марта заявил о высылке из страны 45 российских дипломатов. 28 марта дипломаты покинули страну. По словам посла РФ в Варшаве Сергея Андреева, власти республики не смогли предъявить высланным дипломатам никаких конкретных претензий.

Высылка российских дипломатов стала реакцией на начатую Россией 24 февраля специальную военную операцию по защите Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Читайте также
Прямой эфир