Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Cоюз промышленников Австрии выступил против отказа от российского газа

Глава объединения промышленников Австрии Георг Книлль выступил против отказа от газа из России
0
Фото: Global Look Press/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Резкий и непродуманный отказ от поставок нефти и газа из России уничтожит промышленность и рабочие места в Австрии. Об этом предупредил 24 марта глава Объединения промышленников Австрии Георг Книлль, сообщают «РИА Новости».

Он пояснил, что промышленность поддерживала все меры, которые до сих пор принимались Евросоюзом (ЕС) против России, однако призвал не ставить под угрозу собственную безопасность энергоснабжения.

«Те, кто призывает к резкому и незапланированному прекращению поставок нефти и газа из России, должны сначала объяснить, где и как такие страны, как Австрия, должны получить необходимые источники энергии в краткосрочной перспективе. Перекрытие газового крана в одночасье имело бы катастрофические последствия для нашей повседневной жизни, нашего энергоснабжения и нашей экономики в целом. Тем самым мы уничтожим нашу промышленность и рабочие места», — заявил Книлль во время обсуждения на уровне ЕС нового пакета санкций против России.

Он считает, что в краткосрочной перспективе альтернативы российскому газу в Австрии нет, поэтому необходимо в будущем позаботиться о расширении энергопоставок в ЕС, добавляет «Газета.Ru».

«Европе пора извлечь уроки из недавних событий. Надежное и доступное энергоснабжение — это спасательный круг для высокого качества жизни и экономического успеха. Для этого нужны, так же как и для перехода к климатической нейтральности, соответствующие рамочные условия, которые сделают возможным конкурентоспособный бизнес и укрепят компании», — сказал Книлль.

Канцлер Австории Карл Нехаммер 24 марта также заявил, что считает нереальным и неправильным отказываться от поставок газа и нефти из России.

23 марта федеральный союз немецкой промышленности (BDI) предостерег лидеров стран Евросоюза от отказа от российского газа. Он указал, что «остановка энергопоставок угрожает остановкой производства с непредсказуемыми последствиями для логистики, трудоустроенности и политической дееспособности нашей страны».

Также 23 марта канцлер Германии Олаф Шольц отметил обратный эффект санкций. Экономические последствия для Евросоюза должны быть преодолимы, поэтому Германия и выступила против эмбарго на российские энергоносители, пояснил Шольц. Он также добавил, что многие другие члены ЕС, покупающие нефть, газ, уголь и другие источники сырья, согласны с предложением ФРГ.

11 марта глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Еврокомиссия представит к середине мая план по ликвидации зависимости Евросоюза от российских газа, нефти и угля к 2027 году.

Проведение спецоперации по защите жителей Донбасса вызвало недовольство многих западных стран и компаний, которое они выразили наложением антироссийских санкций. В частности, США ввели запрет на весь импорт нефти из РФ.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики попросили о признании независимости и объявили об эвакуации мирного населения в Россию. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир