Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Общественной палате призвали к блокировке WhatsApp

0
Фото: Global Look Press/Valentin Wolf
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель рабочей группы Общественной палаты по защите прав пользователей сети Интернет Александр Малькевич в беседе с «Известиями» призвал к блокировке на территории РФ мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ).

21 марта Тверской суд Москвы принял решение о немедленном запрете деятельности Meta на территории России в связи с экстремистской деятельностью американской компании. Как пояснила судья Ольга Солопова, запрет деятельности Meta не распространяется на принадлежащий ей мессенджер WhatsApp. По ее словам, это связано с тем, что мессенджер в отличие от соцсетей не распространяет информацию публично.

По словам эксперта, решение суда было ожидаемое, потому что Meta демонстрирует полную неготовность идти навстречу «не только органам власти, но и российским гражданам». Как отметил Малькевич, в ОП приветствуют запрет на ведение коммерческой деятельности компании в России.

«Но мы не видим логики в том, что из-под регулирования выпал WhatsApp. Да, это не соцсеть, но количество фейков в чатах присутствует в изрядной мере. Почему исключение для этого продукта?» — подчеркнул Малькевич.

Кроме того, он призвал к морально-этической оценке чиновников и СМИ, которые продолжают вести свои аккаунты в Instagram и Facebook (принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ).

Вечером 21 марта Роскомнадзор обязал российские СМИ маркировать компанию Meta Platforms как запрещенную в РФ организацию. Также недопустима демонстрация логотипа организации Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook, Instagram.

В понедельник директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская рассказала, что скачивание и установка VPN-сервисов из непроверенных источников может создавать угрозу для персональных данных пользователей. Даже предоставление необходимых документов VPN-сервисами не свидетельствует об отсутствии нарушений, отметила она. Специалист пояснила, что пользовательские соглашения могут содержать условия о передаче получаемых сведений третьим лицам, что противоречит обеспечению приватности.

15 марта Роскомнадзор заблокировал 20 сервисов VPN в России. В декабре прошлого года было заблокировано шесть популярных сервисов. Причиной назвали помощь в получении доступа к недостоверной информации.

Исковое заявление по этому делу Генпрокуратура РФ направила в суд 11 марта. В тот же день Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с призывами к убийству и насилию в отношении россиян со стороны Meta (признана экстремистской в РФ). Спустя несколько дней Роскомнадзор ограничил доступ в Instagram на территории России. Facebook был заблокирован на территории страны 4 марта.

Информационная кампания против России была начата рядом стран Запада после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей на российскую территорию, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир