Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Эксперт рассказал о дальнейших действиях РКН в отношении Google

Эксперт Самойленко рассказал о дальнейших действиях Роскомнадзора в отношении Google
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко в пятницу, 18 марта, рассказал «Известиям», какие действия может предпринять Роскомнадзор в отношении компании Google LLC.

Ранее в пятницу Роскомнадзор обратился к Google LLC с требованием незамедлительно прекратить распространение угроз в отношении российских граждан на видеохостинге YouTube.

«Действия администрации YouTube носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан», — говорится в обращении РКН.

Как подчеркнул Самойленко, РКН, как и любая другая организация, будет действовать в рамках российского законодательства. Если компания никак не реагирует на неоднократные предупреждения, то в первую очередь могут применяться штрафные санкции, вплоть до оборотного штрафа.

«А это означает, что Роскомнадзор может наложить штраф для Google LLC в размере до 15% от годовой выручки зарубежной компании на территории России. В прошлом году совокупный доход компании в РФ составил более 144 млрд рублей, а Роскомнадзор уже инициировал штраф к организации на сумму 7,22 млрд рублей (за неудаление противоправного контента)», — рассказал эксперт.

По мнению Самойленко, у Google LLC сейчас есть два варианта действий — либо понести немалый штраф, либо РКН ограничит его работу в России, как это было с другими международными сервисами и организациями.

16 марта зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информбезопасности и связи, член фракции «Единая Россия» Антон Горелкин в беседе с «Известиями» указал на то, что YouTube включился в беспрецедентную по масштабам информационную войну: платформа блокирует аккаунты российских медиа, общественных деятелей. Депутат подчеркнул при этом, что у Роскомнадзора есть набор мер для противодействия YouTube, начиная от запрета на рекламу и заканчивая блокировкой.

Утром 14 марта Роскомнадзор официально внес соцсеть Instagram (принадлежит компании Meta) в реестр запрещенных сайтов. Блокировка сервиса на территории России началась в воскресенье с регионов Дальнего Востока и завершилась в ночь на понедельник по московскому времени.

Решения о блокировке были приняты после того, как стало известно об антироссийском решении Meta. Так, компания разрешила в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан. Из электронных писем Meta следует, что подобные призывы в отношении россиян разрешены, если в посте говорится о специальной операции РФ по защите Донбасса. 11 марта СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Meta по ст. 280, 205.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»; «Содействие террористической деятельности»).

11 марта руководство видеохостинга YouTube заявило, что незамедлительно блокирует каналы российских СМИ, которые финансируются государством. Тогда сообщалось, что с площадки удаляется контент о специальной операции РФ по защите Донбасса, который «нарушает политику» видеохостинга. Речь идет о попытках «преуменьшения» значения задокументированных «насильственных событий». Также видеохостинг объявил о приостановке всех способов монетизации в России.

Операцию по защите мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля. За несколько дней до этого ситуация в регионе значительно обострилась в результате обстрелов со стороны вооруженных сил Украины. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир