Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МАГАТЭ подтвердило исправность системы безопасности Запорожской АЭС

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Система безопасности Запорожской АЭС функционирует исправно после потери связи с третьей внешней линией электропередачи. Об этом в четверг, 17 марта, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

«Все системы безопасности на Запорожской АЭС остаются в рабочем состоянии, сообщила Украина сегодня МАГАТЭ. Два из шести реакторов работают, и они снизили выработку электроэнергии до половины максимальной мощности после обрыва внутренней линии электропередачи», — говорится в официальном пресс-релизе.

Днем ранее компания-оператор украинских АЭС «Энергоатом» заявила о продолжении сотрудничества с МАГАТЭ по вопросам безопасности украинских ядерных объектов.

14 марта Гросси сообщил, что на Чернобыльской АЭС было восстановлено внешнее электроснабжение после очередного повреждения линии электропередачи.

Накануне пресс-служба украинского «Энергоатома» сообщала о завершении специалистами НЭК Укрэнерго ремонтных работ на линии и возобновлении электроснабжения Чернобыльской АЭС.

12 марта в «Росатоме» заявили, что управление и эксплуатация Чернобыльской и Запорожской АЭС осуществляются украинским персоналом, однако консультируют их российские специалисты. Там также добавили, что мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации осуществляются в тесном контакте с МАГАТЭ.

В министерстве энергетики США сообщили, что не зафиксировали на АЭС Украины признаков выброса радиации.

9 марта заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков сообщил о том, что украинские националисты нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, которые питают Чернобыльскую АЭС.

Как позже отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, украинские военные формирования регулярно осуществляют провокации, направленные на создание на ЧАЭС аварийной ситуации. По ее словам, Запад использует подобные провокации, чтобы усиливать антироссийскую истерию в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

В то же время Захарова назвала дезинформацией заявления киевской власти об угрозе на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) после ее взятия под контроль Российской армии.

В ночь на 4 марта на территории Запорожской АЭС на Украине произошел пожар. Представитель пресс-службы ЗАЭС Андрей Туз сообщил, что угрозы распространения радиации не зафиксировано. Позже возгорание было ликвидировано. В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердили, что огонь не затронул основное оборудование.

28 февраля в Минобороны РФ сообщили, что российские военные взяли под контроль территории вокруг Запорожской АЭС, а незадолго до этого, 24 февраля, военнослужащие РФ установили контроль над Чернобыльской АЭС. Военные РФ договорились с военнослужащими отдельного батальона охраны атомной электростанции Нацгвардии Украины о совместной охране энергоблоков, саркофага и хранилища отработанного ядерного топлива.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя отметил на заседании Совета Безопасности организации, что российские военные не вмешиваются в работу украинских операторов Чернобыльской и Запорожской АЭС, там они проводят исключительно их охрану.

17 февраля обстановка в Донбассе существенно обострилась. Донецкая и Луганская народные республики обратились за помощью к РФ. 21 февраля президент России подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир