Киев и МАГАТЭ готовят документ о гарантиях безопасности ядерных объектов


Украина и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерены заключить соглашение о гарантиях безопасности украинских ядерных объектов. Об этом в среду, 16 марта, сообщил исполняющий обязанности главы компании-оператора украинских АЭС «Энергоатом» Петр Котин.
«Готовится соглашение между МАГАТЭ и Украиной о том, чтобы МАГАТЭ обеспечило гарантии ядерного материала, находящегося на атомных станциях, а также гарантии безопасности наших ядерных объектов», — пояснил он.
Также Котин добавил, что решение о визите генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Украину пока не принято.
14 марта Гросси сообщил, что на Чернобыльской АЭС было восстановлено внешнее электроснабжение после очередного повреждения линии электропередачи.
Днем ранее пресс-служба украинского «Энергоатома» сообщала о завершении специалистами НЭК Укрэнерго ремонтных работ на линии и возобновлении электроснабжения Чернобыльской АЭС.
12 марта в «Росатоме» заявили, что управление и эксплуатация Чернобыльской и Запорожской АЭС осуществляются украинским персоналом, однако консультируют их российские специалисты. Там также добавили, что мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации осуществляются в тесном контакте с МАГАТЭ.
В министерстве энергетики США сообщили, что не зафиксировали на АЭС Украины признаков выброса радиации.
9 марта заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков сообщил о том, что украинские националисты нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, которые питают Чернобыльскую АЭС.
Как позже отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, украинские военные формирования регулярно осуществляют провокации, направленные на создание на ЧАЭС аварийной ситуации. По ее словам, Запад использует подобные провокации, чтобы усиливать антироссийскую истерию в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).
В то же время Захарова назвала дезинформацией заявления киевской власти об угрозе на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) после ее взятия под контроль российской армии.
В ночь на 4 марта на территории Запорожской АЭС на Украине произошел пожар. Представитель пресс-службы ЗАЭС Андрей Туз сообщил, что угрозы распространения радиации не зафиксировано. Позже возгорание было ликвидировано. В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердили, что огонь не затронул основное оборудование.
28 февраля в Минобороны РФ сообщили, что российские военные взяли под контроль территории вокруг Запорожской АЭС, а незадолго до этого, 24 февраля, военнослужащие РФ установили контроль над Чернобыльской АЭС. Военные РФ договорились с военнослужащими отдельного батальона охраны атомной электростанции Нацгвардии Украины о совместной охране энергоблоков, саркофага и хранилища отработанного ядерного топлива.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя отметил на заседании Совета Безопасности организации, что российские военные не вмешиваются в работу украинских операторов Чернобыльской и Запорожской АЭС, там они проводят исключительно их охрану.
17 февраля обстановка в Донбассе существенно обострилась. Донецкая и Луганская народные республики обратились за помощью к РФ. 21 февраля президент России подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»