Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В ЕС назвали негативные последствия санкций против России

0
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Karol Kozlowski
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Антироссийские санкции нанесут ущерб экономике Евросоюза, включая инфляцию и давление на цены в сфере энергетики. Об этом в среду, 2 марта, сообщили в Еврокомиссии.

«Наши санкции неизбежно будут иметь негативные последствия для экономики. Но это цена, которую стоит заплатить за защиту демократии и мира», — отмечается в заявлении Еврокомиссии.

Евросоюз (ЕС) столкнулся с кризисом на Украине в момент, когда сообщество не полностью преодолело негативные последствия пандемии коронавируса, говорится в документе.

Помимо этого ЕС необходимо решать еще «ряд таких проблем, как инфляция и высокие цены на энергоносители», сказано в заявлении.

Ранее в этот день Евросоюз отключил семь российских банков от SWIFT. Под санкции попали банки ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Как отметили в ЦБ, российские банки кроме SWIFT имеют и иные каналы взаимодействия со своими зарубежными корреспондентами, в том числе собственные. При этом для передачи финансовой информации внутри страны можно использовать СПФС.

Также в среду министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что ЕС разрабатывает четвертый пакет санкций против России из-за проводимой ею спецоперации по защите Донбасса. В частности, санкции затронут крупных бизнесменов из РФ. Новые рестрикции будут обсуждаться в ходе специального заседания глав МИД стран ЕС с госсекретарем США Энтони Блинкеном 4 марта.

28 февраля минфин США запретил осуществлять операции с ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. 24 февраля Вашингтон наложил санкции на ряд российских компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Затем санкции против российских банков ввели и другие страны.

При этом Центральный банк России запретил банкам проводить денежные переводы из России за рубеж нерезидентам, которые являются гражданами стран, объявивших о санкциях против РФ. Переводы будут доступны только для стран, которые ограничений не вводили. Кроме того, регулятор разрешил компаниям самостоятельно решать вопрос о выплате россиянам дивидендов по ценным бумагам, а выплату дивидендов за рубеж приостановил.

Запад ввел санкции на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о проведении которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир