Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Канада отправит на Украину противотанковое оружие

0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Канады поставят на Украину противотанковое оружие. Об этом в понедельник, 28 февраля, заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

«Вчера мы объявили, что будем отправлять новые партии военного снаряжения, включая бронежилеты, каски, противогазы и приборы ночного видения. Сегодня мы объявляем, что будем поставлять Украине противотанковые системы вооружения и модернизированные боеприпасы», — сказал он.

Ранее в этот день Трюдо сообщил, что Канада откажется от закупок российской нефти. При этом доля закупаемого топлива из РФ составляет менее 1%.

27 февраля премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил, что страна начнет помогать Украине в сфере вооружения. Отмечается, что Канберра будет поставлять Киеву оружие через партнеров по НАТО.

Днем ранее Елисейский дворец сообщил, что Франция намерена усилить помощь Украине и поставить больше военной техники. По данным французского генштаба, более 9,5 тыс. французских солдат будут мобилизованы в конце следующей недели.

Кроме того, в этот же день стало известно о намерении Германии поставить Украине 1 тыс. единиц противотанкового оружия и 500 ракет класса «земля–воздух» Stinger из запасов бундесвера, чтобы она могла защититься от России, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Германия также одобрила отправку Нидерландами на Украину 400 единиц противотанкового оружия производства ФРГ, сообщили источники Bild в федеральном правительстве. Нидерланды смогут отправить Киеву 400 «фаустпатронов» — ПТУРС (противотанковых управляемых реактивных снарядов).

При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 12 февраля отмечала, что Украина уже «нашпигована» натовским оружием, а число западных инструкторов за последние месяцы многократно выросло.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

В Минобороны России подчеркнули, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура. По состоянию на 26 февраля из строя выведен 821 объект военной инфраструктуры Украины. В общем числе уже неисправной техники находятся американские противотанковые ракетные комплексы Javelin и британские NLAW.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир