Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Франция мобилизует 9,5 тыс. солдат и поставит Украине военную технику

0
Фото: REUTERS/Estelle Ruiz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Франция намерена усилить помощь Украине и поставить больше военной техники для защиты от России, сообщили в Елисейском дворце по итогам экстренного совета обороны, пишет в субботу, 26 февраля, французская Le Parisien.

«Было принято решение о дополнительной поставке военной техники украинским властям», — сказано в сообщении президента Франции Эммануэля Макрона.

По данным французского генштаба, более 9,5 тыс. французских солдат будут мобилизованы в конце следующей недели.

«У нас будет более 1,5 тыс. французских военнослужащих, непосредственно участвующих в миссиях НАТО по укреплению позиций на восточном фланге», — сообщили AFP в штабе.

Около 500 военнослужащих будут развернуты в Румынии в дополнение к 300 уже действующим в Эстонии. Еще около 100 военных будут сопровождать предстоящее прибытие четырех истребителей Mirage 2000-5, предназначенных для «укрепления противовоздушной обороны стран Балтии», рассказал источник агентства.

Еще порядка 600 солдат мобилизованы для оборонительных полетов в небе Польши. С 24 февраля Франция участвует в обороне польского неба с двумя миссиями в день, уточнили в штабе. Около 8 тыс. французских военнослужащих «находятся в составе сил быстрого реагирования НАТО».

В субботу, 26 февраля, стало известно о намерении Германии поставить Украине 1 тыс. единиц противотанкового оружия и 500 ракет класса «земля-воздух» Stinger из запасов бундесвера, чтобы она могла защититься от России, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Германия также одобрила отправку Нидерландами на Украину 400 единиц противотанкового оружия производства ФРГ, сообщили источники в федеральном правительстве. Нидерланды смогут отправить Киеву 400 «фаустпатронов» — ПТУРС (противотанковых управляемых реактивных снарядов).

При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 12 февраля отмечала, что Украина уже «нашпигована» натовским оружием, а число западных инструкторов за последние месяцы многократно выросло.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Прямой эфир