Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Дании назвали Россию угрозой для Гренландии
Мир
Украинские волонтеры отказались снабжать дронами 119-ю бригаду ВСУ
Мир
Экспорт лекарств из России в Евросоюз превысил €30 млн
Общество
В аэропортах Краснодара и Саратова сняли ограничения на полеты
Мир
Племянник Самвела Карапетяна сообщил о скором возвращении бизнесмена домой
Здоровье
Врач объяснила опасность выхода на работу при ОРВИ
Мир
Оппозиция в Чехии пожаловалась на гримасы главы МИД Мацинки
Общество
Рекордным по приросту цен в старой Москве за пять лет стал 2025 год
Спорт
«Сент-Луис» обыграл «Тампу-Бэй» в матче НХЛ
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Жовтневого в Запорожской области
Общество
В аэропорту Волгограда введены временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Банковские счета стендап-комика Останина арестованы в рамках уголовного дела
Общество
Около 84% компаний привлекали сотрудников к работе в новогодние праздники
Общество
В МВД раскрыли две наиболее популярные уловки мошенников с обратными звонками
Мир
Президент Франции пришел на встречу в Елисейском дворце в темных очках
Общество
Мошенники стали использовать аккаунты «умерших» людей для обмана
Общество
Психотерапевт рассказал о признаках невротической потребности в признании

Глава делегации РФ рассказал о ходе переговоров с Украиной

Глава делегации РФ Мединский рассказал о ходе переговоров с Украиной
0
Фото: REUTERS/BelTA/Sergei Kholodilin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ходе переговоров российская и украинская стороны достигли прогресса в выработке общих позиций. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщил помощник президента России, глава российской делегации Владимир Мединский.

«Только что закончились переговоры с украинской стороной, которые длились примерно около пяти часов. За это время мы подробно прошли по всем пунктам повестки, нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции», — отметил Мединский.

Москва и Киев продолжат консультации, следующая встреча состоится в ближайшие дни в Белоруссии, добавил помощник президента России.

«Главный итог, что переговоры состоялись, стороны услышали друг друга. Нашли ряд важных пунктов, по которым возможно достичь прогресса», — пояснил член российской делегации, депутат Госдумы Леонид Слуцкий в комментарии каналу «Россия 24».

Ранее в этот день начались переговоры России и Украины в Гомельской области Белоруссии. Позже советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал о требованиях украинской стороны: российские войска должны покинуть Крым и Донбасс. По словам источника издания УНИАН, требования, сформулированные Арестовичем, отражают его личную позицию.

При этом Мединский заявил 28 февраля, что позиция Москвы сформирована, сообщила «Газета.Ru».

Обстановка в Донбассе, где украинские войска с 2014 года проводят операцию против мирных жителей, обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

24 февраля Путин объявил о начале операции с целью защиты мирного населения Донбасса и демилитаризации Украины. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой. Страны Запада ввели новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир