Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Экономика
Набиуллина назвала ускорение инфляции в России временным
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Главное
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Мир
На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
В ГД внесли законопроект о создании системы мониторинга детских товаров
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Город Счастье окончательно перешел под контроль ЛНР

0
Фото: Первое информационное агентство ЛНР
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военные Луганской народной республики (ЛНР) 28 февраля взяли контроль над городом Счастье. Корреспондент телеканала «Известия» показал, в каком состоянии находится инфраструктура после проведения специальной операции по освобождению жителей Донбасса.

«Говоря о том, как проходило освобождение города, важно обратить внимание на то, в каком состоянии остались здания. В пожарной части выбиты окна, но само здание целом. Рядом — жилая трехэтажка. Здание практически уцелело, где-то практически повыбивало стекла. Это говорит о том, насколько аккуратно шло наступление, чтобы местным жителям было куда вернуться», — сообщил корреспондент «Известий».

По его словам, Вооруженные силы Украины, отступая, целенаправленно разрушили всю жизненно важную инфраструктуру: системы газо-, электро-, и водоснабжения. Однако в данный момент уже ведутся работы по восстановлению, чтобы жители могли вернуться в свои дома.

Ранее в этот же день российские военные взяли под контроль территории вокруг Запорожской АЭС. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме.

27 февраля сообщалось, что более 470 украинских военных в Харьковской области добровольно сложили оружие и сдались. Речь идет о бойцах 302-го зенитного ракетного полка Вооруженных сил Украины.

26 февраля российским военным удалось взять под охрану узел Северо-Крымского канала в Херсонской области в целях устранения водной блокады Крыма.

До этого ВС РФ без сопротивления вошли в Мелитополь, жители которого поприветствовали их, а также установили контроль над Чернобыльской атомной электростанцией (АЭС). Совместно с украинскими бойцами российские военные обеспечили безопасность объекта, что позволило нейтрализовать возможность проведения диверсий националистическими формированиями.

Тогда же 82 военнослужащих украинской армии сложили оружие в районе острова Змеиный. С них была взята подписка об отказе от участия в военных действиях.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Также российский лидер подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день договоры были ратифицированы.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Читайте также
Прямой эфир