Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Фальшивые налоговые проверки стали новой схемой обмана граждан
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Вирусолог заявил о безопасности «стелс-Омикрона» для переболевших «Омикроном»

Вирусолог Аграновский заявил о безопасности «стелс-Омикрона» для переболевших «Омикрон»-штаммом
0
Фото: Global Look Press/Julian Stratenschulte
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский рассказал, что «стелс-Омикрон» коронавируса неопасен для пациентов, переболевших «Омикрон»-штаммом COVID-19.

В беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» в четверг, 24 февраля, специалист разъяснил, что у переболевших «Омикроном» будет сильный иммунитет, который не позволит вирусу проникнуть в организм.

«Думаю, что будет сильный иммунитет против группы вариантов «Омикрон». Первоначальный «Омикрон» расщепился на несколько вариантов. Переболев одним, человек получает защиту от других. Равно как вакцины, пока что показывают хорошую защиту от всех видов «Омикрона», — сказал Аграновский.

Он отметил, что ни в одной стране мира заболеваемость «стелс-Омикроном» не пошла резко вверх. Специалисты следят за развитием ситуации, но пока резкого роста заболеваемости, как это было с «Омикрон»-штаммом, который стал вытеснять «Дельту», нет.

Вирусолог также подчеркнул, что новые штаммы коронавируса появятся в том случае, если количество заболевших в мире будет постоянно расти.

Ранее в этот день руководитель научной группы Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что доля варианта штамма коронавируса «стелс-Омикрон» в России медленно растет. По его словам, в настоящее время на долю «стелс-Омикрона» приходится 7,4% всех выявленных случаев инфицирования разновидностью «Омикрон», пишет RT.

В России «стелс-Омикрон» был выявлен в начале февраля, отмечает «Москва 24». Одними из первых признаков заболевания этим штаммом являются головокружение, усталость, боль в мышцах и суставах. Отмечается, что больные штаммом «Омикрон» также ощущают онемение рук и ног, которое ранее у них не наблюдалось, отмечает сайт kp.ru.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир