Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возврат к переговорам в рамках Минских соглашений — единственный способ разрешить украинский кризис. Об этом заявил вице-председатель сената Франции, замглавы комиссии по международным делам, обороне и вопросам вооруженных сил и комиссии по европейским делам Пьер Лоран. В интервью, которое сенатор дал «Известиям» в день признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), он рассказал, какую роль, по его оценке, в урегулировании могла сыграть Франция, необходимости сеть за стол переговоров с РФ и устаревшей модели НАТО.

«Франции надо действовать вне зависимости от целей НАТО»

— Франция — одна из стран, которые очень вовлечены в урегулирование вокруг Украины. За последний месяц Эммануэль Макрон общался с Владимиром Путиным семь раз. Как вы объясняете эту активность Парижа?

— Полагаю, Франция осознает, что война между Россией и Украиной, на границах Европы, будет иметь катастрофические человеческие, дипломатические и экономические последствия. Франция не желает быть втянутой в эту войну из-за конфронтации, которую в Европе стремятся поддерживать американцы и НАТО. Поэтому она делает ставку на военную деэскалацию и политический исход.

Думаю, Франция могла бы сыграть эту роль намного раньше — мы годами позволяли Европе занимать пассивную роль в этом кризисе, и сегодня он всплыл на поверхность. Я рад, что Франция разыгрывает карту деэскалации. Но она могла бы сделать это раньше.

— При этом Париж наравне с Берлином участвует в «нормандском формате». Москва многократно призывала Германию и Францию надавить на Украину с тем, чтобы Киев начал выполнять Минские соглашения. Какова роль Парижа в этом контексте? И оказывали ли союзники достаточное давление на Киев, как того от них требовала Москва?

— Считаю, что Франция в любом случае крайне заинтересована в продвижении дискуссии в рамках «нормандского формата» и других площадок. Повторю то, о чем я уже говорил: ей следовало сделать это много лет назад, но она позволила процессу забуксовать и оставила ситуацию на произвол судьбы, из-за чего Минские соглашения не выполнялись. К сожалению, Украина подтвердила свое безответственное решение не предоставлять Донбассу особый статус, а это ключевой пункт договоренностей. И я считаю, что Франция должна была оказать давление, чтобы добиться полного выполнения Минских соглашений со стороны Украины, а также со стороны России. Думаю, Франция хотела бы, чтобы эти соглашения применялись.

Но здесь есть проблемное противоречие: с одной стороны, мы — гаранты Минских соглашений, с другой — мы активный партнер США по НАТО, а это само по себе ведет к конфронтации. Включение Украины в НАТО не стоит на повестке, но провоцирует конфликт. И поэтому Франции надо выйти из этого противоречия, начав действовать вне зависимости от целей НАТО и восстановив свой независимый голос.

Эмманюэль Макрон и Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам встречи в Кремле

Эмманюэль Макрон и Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам встречи в Кремле, 8 февраля 2022 года

Фото: REUTERS/Thibault Camus

— Недавно Париж предложил провести саммит России и США. Что эта встреча может изменить?

— Париж разыгрывает карту этого саммита из-за своей двойственной позиции потому, что стремится быть мостом между русскими и американцами. Но я думаю, что это опасно и лучше действовать независимо, в европейских интересах. Очевидно, что в центре конфликта — вопрос вступления в НАТО Украины. И американцы не упускают из виду цель — приблизить альянс к порогу России.

Думаю, необходимо разработать общеевропейский договор о коллективной безопасности, куда бы входили европейские партнеры и Россия и который бы исключал возможное членство Украины в НАТО. Это могло бы стать гарантией безопасности и для Европы, и для Москвы, и для Киева. Франция могла бы сыграть свою роль в диалоге между США и РФ, но это должна быть независимая позиция.

«Кризисы не разрешаются политикой свершившегося факта»

— В последние дни мы наблюдаем сильнейшую эскалацию в Донбассе и, как следствие, признание Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Как вы оцениваете эту перспективу? И как признание скажется на переговорах по гарантиям безопасности и урегулировании вокруг Украины?

— Ситуация очень опасная, и вполне можно ожидать провокаций в любой момент с любой стороны. Решение лежит в выполнении Минских соглашений с приданием Донбассу особого статуса. Признание Россией самопровозглашенных республик опасно настолько же, насколько критично непредоставление им особого статуса. Все это может еще сильнее разжечь пожар войны. Поэтому я считаю, что единственный вариант — это международное давление, чтобы достичь согласия по выполнению Минских соглашений. Возврат к переговорам, которые сейчас крайне затруднены, — единственный путь к разрешению затянувшегося кризиса.

Последствия обстрела одной из школ в Донецке

Последствия обстрела одной из школ в Донецке, 21 февраля 2022 года

Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

— Можно ли говорить, что признание самопровозглашенных республик разрушит Минские соглашения и после этого платформы для урегулирования больше не будет?

— Безусловно. Одностороннее признание нанесет серьезный удар по Минским соглашениям. Кризисы не разрешаются политикой свершившегося факта. Поэтому надо избегать жестов, которые отдаляют политическое решение. Необходимо, чтобы все стороны вернулись к переговорам.

— Как вы оцениваете подход Владимира Зеленского к украинскому урегулированию? Почему соблюдение Минских соглашений стало для Киева такой невыполнимой задачей?

На Украине действуют ультранационалистические силы и вооруженные формирования, которые также призывают к войне и отрицают эти договоренности и мирное урегулирование. Идет опасная игра, опасное давление со стороны США и части сил НАТО на Украину. Очевидно, что все эти силы рискуют заставить украинский народ дорого заплатить за возможную войну. В первую очередь от нее пострадает украинское и русское гражданское население по обе стороны границы. Владимир Зеленский сталкивается с этими силами, и они подталкивают его к невыполнению Минских соглашений.

«Европейцам необходимо сесть с Россией за стол переговоров»

— На протяжении четырех месяцев западные страны обвиняли Россию в намерении напасть на Украину. Аргумент в эту пользу — присутствие российских войск вблизи от западных границ РФ. Насколько, с вашей точки зрения, обоснованы эти обвинения?

— Мы ясно видим эти постоянные взаимные обвинения, в которых задействованы пропаганда и игра на намерениях друг друга. У меня не вызывает сомнений, что военная эскалация в последнее время шла с обеих сторон: на границе сосредоточено большое число российских войск, идут активные военные учения; страны Запада увеличивают поставки оружия на Украину. И эту эскалацию необходимо остановить. Для реальной деэскалации нужны согласованные шаги с обеих сторон.

Дискуссии следует перевести в дипломатическую плоскость, сбить напряжение, снизить градус взаимных обвинений. Я считаю, что европейцам в конце концов необходимо сесть с Россией за стол переговоров и договориться о новой системе коллективной безопасности.

учения в украине
Фото: REUTERS/Press Service of the Ukrainian Air Assault Forces

— Какой, на ваш взгляд, должна быть эта новая система европейской безопасности? Россия уже выдвинула свои требования по гарантиям, и два ключевых пункта — нерасширение НАТО на восток и его возврат на позиции 1997 года — были отвергнуты.

Думаю, их отвергли в первую очередь американцы, и нам, европейцам, важно перехватить эту повестку. Не полностью, но хотя бы вступить в дискуссию. Нельзя решить все в одночасье, но и Хельсинкские соглашения появились не за один день. Не стоит рассчитывать, что новые договоренности о коллективной безопасности в Европе удастся достичь в короткие сроки.

Но раз на столе уже есть предложения, мы должны использовать эту возможность и вступить в дискуссию. Существуют пункты касательно НАТО. С 1990 года Запад, особенно США, мечтали привести альянс к порогу России. На мой взгляд, необходимо, напротив, создать зону безопасности за пределами НАТО, которая бы стала гарантией военного ненападения.

— Но зачем Западу продвигать альянс к российским границам, с какой целью?

— После падения Берлинской стены и распада СССР страны Запада верили в мир, где будет доминировать западный блок. И вместо того, чтобы распустить НАТО, в котором больше не было необходимости, они стремились вывести альянс в режим военного господства над все большим количеством стран и регионов. На мой взгляд, сегодня это видение устарело.

История показала, что мир больше не разделен на два антагонистических блока. Есть регионы и страны, которые активно развиваются. Мир станет более многообразным, более многополярным, чем раньше. И в этих условиях американская и западная логика, желавшая сделать НАТО прочным и расширяющимся, — устаревшая модель. Нынешний кризис ставит перед нами задачу изобрести другую архитектуру коллективной безопасности, выходящую за рамки логики антагонистических блоков.

Флаги НАТО и государств-участников перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе

Флаги НАТО и государств-участников перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

— В прошлом году к власти в Германии пришел новый канцлер; через несколько месяцев состоятся президентские выборы во Франции. Как смена руководства в двух странах-гарантах Минских соглашений скажется на украинском урегулировании?

— Мой прогноз неопределенный. Политическая ситуация во Франции очень нестабильна. Растущий вес националистических ультраправых сил, которые набирают силу во Франции, как и в других европейских странах, не сулит ничего хорошего. Но я по крайней мере надеюсь на одно: нынешний кризис вокруг Украины должен показать французам, что поиск мира и коллективной безопасности — это приоритет. И я надеюсь, что в результате этих выборов силы мира укрепятся.

Наша страна столкнулась с террористическими атаками на ее территории, и это привело к тому, что военная эскалация воспринимается как нечто оправданное; Франция продает больше оружия другим странам, увеличивает свой военный бюджет. Вопреки этой тенденции мы должны вернуться на путь деэскалации, разоружения, мира. Нынешний европейский и украинский кризис должен помочь осознать, что нам следует идти именно этим путем. Во всяком случае это то, чего я хочу.

Прямой эфир