Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

В Совфеде объяснили слова Зеленского о нежелании что-либо отдавать

Сенатор Цеков назвал ритуальными заявления Зеленского о том, что Украина никому не ничего отдаст
0
Фото: REUTERS/Matt Dunham
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков во вторник, 22 февраля, прокомментировал «Известиям» слова президента Украины Владимира Зеленского, который ранее в этот же день в видеообращении к украинцам заявил, что страна никому ничего не должна и никому ничего не отдаст.

Украинский лидер подчеркнул, что госграницы страны останутся прежними, несмотря на признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Российский сенатор подчеркнул, что власти Украины, по всей видимости, продолжают относиться к Донбассу просто как к территории, и Киев не волнуют люди, проживающие в ДНР и ЛНР.

По его мнению, заявления Зеленского являются ритуальными и адресованными в первую очередь украинским националистическим группам и людям с крайними взглядами, чтобы угодить им, так как действующая киевская власть, как и ее предшественники, не могут сопротивляться им.

«Ну такие ритуальные фразы, которые мало чем отличаются до принятия решения [в РФ] по признанию территорий Донецкой и Луганской народных республик», — указал Цеков.

Говоря об инициировании Зеленским экстренного заседания саммита «нормандской четверки», сенатор подчеркнул, что это формат актуален при выполнении Украиной Минских соглашений, чего не происходит.

Накануне вечером президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Кроме того, российский лидер, а также главы республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин соответственно подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Российский лидер поздравил глав ДНР И ЛНР с подписанием договора и сообщил о поддержке россиян признания республик Донбасса.

В тот же день постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обратил внимание на то, что признание независимости регионов Донбасса не затрагивает состава сторон Минских соглашений и, более того, не снимает с Киева обязательств по их реализации. Он уточнил, что украинские власти сделали всё, чтобы саботировать и разрушить «Минск-2».

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

17 февраля 2022 года ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. В республиках были объявлены всеобщая мобилизация и эвакуация мирного населения в РФ.

Прямой эфир