Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Испанский эксперт объяснил угрозу Зеленского о ядерном статусе Украины

0
Фото: REUTERS/Andreas Gebert
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Слова президента Украины Владимира Зеленского по поводу возможного изменения ядерного статуса страны являются безответственными и голословными. Такое мнение 21 февраля выразил испанский эксперт по России и Евразии Педро Моуриньо.

По его словам, заявление украинского лидера — это лишь попытка привлечь внимание США, Великобритании, Франции, России и Китая.

«Уверен, что президент Зеленский хотел получить свою минуту славы на Мюнхенской конференции, сделав броское и неуместное заявление», — приводит слова Моуриньо «РИА Новости».

Эксперт подчеркнул, что у Украины нет ни желания, ни ресурсов на такой шаг. Он пояснил, что выход из меморандума не сделает страну ядерной державой.

«Технология ядерных вооружений очень сложна, и думаю, что у Украины есть другие приоритеты и огромные экономические ограничения, чем вкладывать миллиарды евро в развитие ядерной программы», — добавил он.

Ранее, 19 февраля, президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции заявил о намерении инициировать саммит стран — участниц Будапештского меморандума, предусматривавшего ее отказ от ядерного оружия. Украинский лидер отметил, что меморандум будет признан Киевом как недействительный вместе с пунктами, подписанными в 1994 году, если саммит не состоится и не предоставит Украине гарантии безопасности.

В ответ американский политолог Брюс Маркс посоветовал Киеву вспомнить про прописанную в Будапештском соглашении возможность потребовать консультаций со странами, которые гарантируют ее безопасность, а именно Великобритания, США, Россия. По его словам, потенциальная возможность выхода Украины из Будапештского меморандума — не слишком хорошая мысль в условиях возможной эскалации ситуации в стране.

Эксперт Константин Сивков, в свою очередь, указал, что Украина на сегодняшний день не может создать ядерное оружие. При этом эксперт добавил, что потенциальный выход Украины из Будапештского соглашения позволит ей разместить на своей территории американское ядерное оружие.

При этом политолог Дмитрий Солонников допустил, что президент Украины шантажирует Запад словами о выходе Киева из Будапештского соглашения. По словам эксперта, Киев просто добивается получения денег взамен на отказ от производства орудия массового поражения.

В свою очередь, посол Германии на Украине Анка Фельдгузен заявила, что Будапештский меморандум не является гарантией отказа Украины от ядерного вооружения в связи с неоднозначным правовым статусом документа.

Будапештский меморандум был подписан Украиной, США, Великобританией и РФ 5 декабря 1994 года. Документ предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного вооружения. Взамен вышеуказанные страны обязались уважать суверенитет Украины и не применять против государства это оружие.

Прямой эфир