Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Посол ФРГ усомнилась в юридической силе Будапештского меморандума

Посол ФРГ на Украине Фельдгузен заявила, что Будапештский меморандум не имеет юридических обязательств
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Evgen Kotenkoukrinform
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Будапештский меморандум не является гарантией отказа Украины от ядерного вооружения в связи с неоднозначным правовым статусом документа. Об этом сообщила посол Германии на Украине Анка Фельдгузен в субботу, 19 февраля.

«Будапештский меморандум — это действительно формат без юридических обязательств в рамках международного права. Но я думаю, что сейчас нужно пробовать всё, чтобы избежать войны», — заявила она в эфире телеканала «Украина-24».

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский объявил на Мюнхенской конференции о намерении созвать саммит стран — участниц Будапештского меморандума. При этом глава государства подчеркнул, что «если он [саммит] не состоится или не предоставит Украине гарантии безопасности, то [меморандум] будет признан Киевом как недействительный вместе с пунктами, подписанными в 1994 году».

Будапештский меморандум предусматривает гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного вооружения. Взамен подписавшие его страны, в числе которых США, Великобритания и РФ, обязуются уважать суверенитет Украины и не применять против государства это оружие.

17 февраля Зеленский предложил создать глобальный договор о безопасности страны, который бы в том числе подписали Россия и США. По его словам, в документе достаточно прописать «три–пять пунктов» о безопасности Украины. При этом, объяснил украинский лидер, страна рассчитывает получить юридическую систему гарантий, которая не уступала бы той, которую предлагают государствам — членам НАТО.

В ответ на это высказывание глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова обсуждать безопасность не Украины отдельно, а всех стран региона. Он напомнил, что президент России Владимир Путин ранее подробно и убедительно объяснил, почему обеспечение безопасности Украины за счет ее вступления в НАТО неприемлемо для России и будет прямым покушением на безопасность уже самой РФ.

18 февраля Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила обеспокоенность значительным ухудшением ситуации на востоке Украины и призвала к деэскалации в регионе.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. Самопровозглашенные ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения, и начали эвакуацию населения.

Прямой эфир