Политолог оценил слова Зеленского о выходе из ядерного меморандума
Украина на сегодняшний день не может создать ядерное оружие. Об этом в воскресенье, 20 февраля, заявил политолог Константин Сивков, комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о возможности страны выйти из Будапештского соглашения.
«Для этого нет необходимого научного потенциала, нет соответствующих предприятий. США тоже не допустят, чтобы Украина создала свое ядерное оружие. Появление ядерной Украины с такой нестабильной властью там будет угрожать Европе и США», — сообщил «Известиям» Сивков.
Политолог добавил, что Украина действительно может выйти из Будапештского соглашения. Это позволит ей разместить на своей территории американское ядерное оружие.
«Это может стать реальностью. На территории Украины американцы могут разместить ракеты средней и меньшей дальности, которые будут представлять серьезную угрозу для России», — заключил Сивков.
19 февраля Зеленский заявил на Мюнхенской конференции о намерении инициировать саммит стран — участниц Будапештского меморандума. При этом украинский лидер допустил выход страны из Будапештского соглашения по ядерному оружию, которое установило неядерный статус государства.
В тот же день посол Германии на Украине Анка Фельдгузен заявила, что Будапештский меморандум не является гарантией отказа Украины от ядерного вооружения в связи с неоднозначным правовым статусом документа.
Политолог Дмитрий Солонников отмечал, что президент Украины шантажирует Запад словами о выходе Киева из Будапештского соглашения. По словам эксперта, Киев просто добивается получения денег взамен на отказ от производства орудия массового поражения.
Будапештский меморандум был подписан Украиной, США, Великобританией и РФ 5 декабря 1994 года. Документ предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного вооружения. Взамен вышеуказанные страны обязались уважать суверенитет Украины и не применять против государства это оружие.