Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Евродепутат от Болгарии рассказал о рисках вмешательства ЕС в выборы в стране
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Экономика
Бизнес резко увеличил цены после повышения налогов в 2026 году
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
Уникальный пациент без пульса выпишется из больницы в Петербурге
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
The Telegraph сообщила об угрозе рецессии в Великобритании из-за пошлин Трампа
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Политолог усомнился в возможностях Киева создать ядерное оружие

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киев едва ли сможет создать ядерное оружие в ближайшем будущем, потенциальная возможность выхода Украины из Будапештского соглашения — не слишком хорошая мысль в условиях возможной эскалации ситуации в стране. Об этом в воскресенье, 20 февраля, заявил американский политолог Брюс Маркс.

«У Украины займет много времени налаживание ядерного производства. К тому же, я думаю, что это не слишком хорошая идея в сегодняшней ситуации. Это лишь увеличит напряжение между всеми сторонами», — сообщил телеканалу РЕН ТВ Маркс.

Он выразил мнение, что украинскому лидеру следовало «лучше выбирать слова» на Мюнхенской конференции.

При этом хорошей идеей эксперт назвал консультации Украины со странами, которые гарантируют ее безопасность, а именно Великобритания, США, Россия. Право требовать подобные консультации закреплена за украинской стороной Будапештским меморандумом, в котором, подчеркнул Маркс, Киев согласился не иметь ядерного оружия.

Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции заявил о намерении инициировать саммит стран — участниц Будапештского меморандума, предусматривавшего ее отказ от ядерного оружия. Украинский лидер отметил, что меморандум будет признан Киевом как недействительный вместе с пунктами, подписанными в 1994 году, если саммит не состоится и не предоставит Украине гарантии безопасности.

По мнению политолог Константина Сивкова, Украина на сегодняшний день не может создать ядерное оружие. По его словам, у страны нет необходимого научного потенциала, нет соответствующих предприятий. Эксперт добавил, что потенциальный выход Украины из Будапештского соглашения позволит ей разместить на своей территории американское ядерное оружие.

При этом политолог Дмитрий Солонников допустил, что президент Украины шантажирует Запад словами о выходе Киева из Будапештского соглашения. По словам эксперта, Киев просто добивается получения денег взамен на отказ от производства орудия массового поражения.

В свою очередь, посол Германии на Украине Анка Фельдгузен заявила, что Будапештский меморандум не является гарантией отказа Украины от ядерного вооружения в связи с неоднозначным правовым статусом документа.

Будапештский меморандум был подписан Украиной, США, Великобританией и РФ 5 декабря 1994 года. Документ предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного вооружения. Взамен вышеуказанные страны обязались уважать суверенитет Украины и не применять против государства это оружие.

Читайте также
Прямой эфир