Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Путин оценил реакцию Запада на идеи гарантий безопасности России

Путин: Запад не воспринимает пока идеи гарантий безопасности России
0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запад пока не воспринимает предложения России о гарантиях безопасности. Об этом 18 февраля заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

«Обсудили ситуацию, складывающуюся вокруг продвижения российских требований к Западу, главные из которых сводятся к недопущению дальнейшего расширения НАТО, отказу от размещения ударных вооружений вблизи границ России и возврату военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт Россия–НАТО. Как уже говорил ранее, США и другие члены альянса пока не настроены, к сожалению, адекватно воспринимать эти три стержневых элемента нашей инициативы», — указал глава государства.

При этом он отметил, что западные партнеры сформулировали ряд предложений по вопросам европейской безопасности, которые Россия не против обсуждать.

«И мы готовы идти по переговорному треку при условии, что все вопросы будут рассматриваться в комплексе, без отрыва от основных российских предложений, реализация которых для нас безусловный приоритет», — подчеркнул президент.

Также Путин указал, что Минск и Москва будут и впредь коллективно принимать меры для обеспечения безопасности на фоне активности НАТО.

«В ходе сегодняшних переговоров подробно обсуждалась тема укрепления единого оборонного пространства России и Белоруссии. Мы договорились и впредь коллективно принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности двух стран в свете нарастающей военной активности стран НАТО на внешних границах Союзного государства», — добавил российский лидер.

Лукашенко, в свою очередь, указал на скудоумие ряда западных политиков. Белорусский лидер подчеркнул, что ни России, ни Белоруссии война не нужна.

Прошедшие в Кремле переговоры Путин назвал конструктивными. Как подчеркнул президент, Россия и Белоруссия являются стратегическими партнерами, страны существенно продвинулись в создании Союзного государства.

Также в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет добиваться выполнения США и НАТО их обязательств по безопасности. По его словам, Москва хочет, чтобы «всё было честно», и у нее есть «понятия», которые должны соблюдаться и на международном уровне.

Днем ранее МИД РФ опубликовал письменный ответ по гарантиям безопасности, переданный в четверг послу США Джону Салливану. В ведомстве отметили, что США проигнорировали пакетный характер предложенных Россией гарантий безопасности, из которых намеренно выбраны «удобные» темы в сторону создания преимуществ для Штатов и их союзников. В переданном Вашингтону ответе российская сторона, в частности, подчеркнула неприемлемость требований вывести войска из определенных районов России.

17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документ предполагает, в частности, нерасширение НАТО на восток, отвод вооружений альянса на позиции 1997 года, а также неразмещение ударных вооружений у российских рубежей.

В январе в три этапа прошли переговоры о гарантиях безопасности. 10 января состоялась встреча делегаций России и США в Женеве. 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия–НАТО, а 13 января завершились консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В том же месяце, 26 января, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о передаче РФ письменного ответа на предложения по гарантиям безопасности. По его словам, альянс предложил восстановить дипломатические миссии сторон и линию связи. Параллельно посол Соединенных Штатов Джон Салливан передал Москве письменный ответ Вашингтона.

Прямой эфир