Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В России начнут перерабатывать промышленную пыль
Мир
Семь человек пострадали в результате землетрясения в Японии
Мир
Кот Ларри отказался заходить в резиденцию британских премьеров после Зеленского
Происшествия
Автомобиль загорелся на улице Сущевский Вал в Москве
Мир
В Кремле сообщили о продолжении контактов Москвы и Вашингтона
Мир
Захарова назвала конфликт США и Венесуэлы угрозой для Западного полушария
Общество
Путин предложил направить средства от штрафов на общественный транспорт
Общество
Хуснуллин указал на приоритет развития городов Севморпути
Мир
На северо-востоке Японии зафиксировано цунами высотой 40 см
Спорт
У волейболиста новосибирского «Локомотива» Сэма Деру диагностировали рак
Мир
Шойгу прибыл во Вьетнам для переговоров с военно-политическим руководством
Мир
Путин заявил о готовности России делать всё для усиления ОДКБ
Общество
В России планируют возвести свыше 100 млн кв. м жилья до конца года
Мир
МИД РФ указал на переосмысление внешней политики в стратегии нацбезопасности США
Общество
ВККС не продлила полномочия Петру Серкову
Общество
Свердловская и Калужская области вошли в пятерку регионов по числу бизнесвумен
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на Киевском шоссе в ТиНАО

Лавров указал Блинкену на недопустимость агрессивной риторики США

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном необходимость продолжения совместной работы, как об этом условились президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден в беседе 12 февраля. Об этом МИД РФ сообщает в Telegram.

«Лавров особо отметил недопустимость агрессивной риторики, нагнетаемой Вашингтоном и его ближайшими союзниками, призвав к прагматичному диалогу по всему комплексу поставленных Россией вопросов с акцентом на принцип неделимости безопасности», — говорится в сообщении ведомства от 15 февраля.

В МИД РФ добавили, что главы внешнеполитических ведомств обсудили график предстоящих контактов на различных уровнях.

Разговор Блинкена и Лаврова состоялся по американской инициативе, передает RT.

Ранее во вторник Лавров заявил, что Россия фиксирует отсутствие прогресса в переговорах с США и НАТО по гарантиям безопасности. Он напомнил, что Россия направила главам МИД европейских стран послания с просьбой уточнить, как они понимают набор обязательств, которые называются принципом неделимости безопасности.

Также он заявил, что Россия в скором времени опубликует свой ответ на предложения США и НАТО по гарантиям безопасности, сообщает телеканал «Звезда».

14 февраля Путин и Лавров обсудили ответы США и НАТО по гарантиям безопасности. Глава государства концептуально одобрил проект ответа России, сообщается на сайте aif.ru.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Из документов следует, что альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Также Россия и НАТО должны дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной.

В январе в три этапа прошли переговоры о гарантиях безопасности. 10 января состоялась встреча делегаций России и США в Женеве. 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия–НАТО, а 13 января завершились консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

26 января генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о передаче РФ письменного ответа на предложения по гарантиям безопасности. По его словам, альянс предложил восстановить дипломатические миссии сторон и линию связи. Параллельно посол Соединенных Штатов Джон Салливан передал Москве письменный ответ Вашингтона. Госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что в переданных ответах изложен «серьезный дипломатический путь вперед».

Читайте также
Прямой эфир