Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Общество
Адвокат Ефремова опроверг информацию об отказе актеру в УДО
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Спортивный арбитраж рассмотрит дело Валиевой 13 февраля

0
Фото: REUTERS/Aleksandra Szmigiel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спортивный арбитраж рассмотрит дело российской фигуристки Камилы Валиевой в воскресенье. Об этом сообщил в субботу, 12 февраля, глава Минспорта РФ Олег Матыцин.

«По нашей информации, панель CAS рассмотрит дело фигуристки Валиевой завтра <...> Первое — будет рассмотрен вопрос о временном отстранении Камилы — надеемся, этого не произойдет — и второе — будет более длительное исследование процедуры, которое будет производить РУСАДА», — сказал он в ходе беседы с журналистами.

Вместе с тем Матыцин добавил, что ведомство следит за данной ситуацией. Министр отметил, что разговаривал с фигуристкой. По его словам, в ее голосе оптимизм, энергия, что вдвойне убеждает в ее абсолютной невиновности.

Глава Минспорта РФ заверил, что российская сторона сделает всё для того, чтобы защитить интересы спортсменки.

Ранее в этот день президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил об отсутствии сомнений в честности Валиевой. Он призвал разобраться в ситуации и установить, что происходило в течение почти полутора месяцев с взятой 25 декабря допинг-пробой спортсменки.

Также в субботу российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе подчеркнула, что российская сторона уверена в невиновности спортсменки. При этом, по ее словам, непонятно, почему фигуристку с сомнительным тестом 25 декабря допустили до участия в ОИ.

11 февраля российское антидопинговое агентство (РУСАДА) инициировало расследование в отношении персонала Валиевой, в чьей пробе было обнаружено запрещенное вещество. По данным ведомства, причиной задержек проверки допинг-пробы спортсменки и предоставления отчетности стали случаи заражения COVID-19 среди персонала в лаборатории Стокгольма.

В тот же день спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала абсурдными заявления о якобы использовании допинга российской фигуристкой. Она задалась вопросом, почему под сомнение ставится проба, которая даже не относится к периоду проведения Олимпийских игр.

8 февраля аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме сообщила об обнаружении в образце фигуристки следов запрещенного и квалифицированного как допинг триметазидина. Валиеву временно отстранили от участия в Олимпиаде, однако уже на следующий день это решение было оспорено и снято.

В ОКР указали, что Валиева получала отрицательные результаты допинг-тестов до и после 25 декабря, а проба спортсменки после командного турнира в Пекине также оказалась чистой.

Сборная ОКР по фигурному катанию с Валиевой в составе заняла первое место в командном турнире 7 февраля. 15-летняя фигуристка выиграла обе программы, набрав 90,18 балла в короткой и 178,92 в произвольной. Церемонию награждения перенесли с 7 февраля на день, а затем — на неопределенный срок. Как объяснила пресс-служба МОКа, это связано с ситуацией, требующей юридической консультации с Международным союзом конькобежцев.

Олимпиада-2022 проходит c 4 по 20 февраля сразу в трех кластерах: в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).

Прямой эфир