Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Президент ФФККР прокомментировал ситуацию с фигуристкой Валиевой

0
Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил об отсутствии сомнений в честности фигуристки Камилы Валиевой и призвал разобраться, что происходило с ее допинг-пробой, взятой 25 декабря. Об этом говорится 12 февраля в сообщении на сайте федерации.

«Это дело требует тщательного разбирательства, потому что вся эта дикая история вызывает слишком много вопросов», — сказал он.

Горшков призвал выяснить все обстоятельства произошедшего. По его словам, надо установить, что происходило в течение почти полутора месяцев с взятой 25 декабря допинг-пробой спортсменки.

«Со своей стороны мы окажем спортсменке всестороннюю помощь. Для защиты ее прав и интересов к данному делу привлечены квалифицированные юристы», — заключил глава ФФККР.

11 февраля российское антидопинговое агентство (РУСАДА) инициировало расследование в отношении персонала российской фигуристки Валиевой, в чьей пробе было обнаружено запрещенное вещество. По данным ведомства, причиной задержек проверки допинг-пробы спортсменки и предоставления отчетности стали случаи заражения COVID-19 среди персонала в лаборатории Стокгольма.

В тот же день спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала абсурдными заявления о якобы использовании допинга российской фигуристкой. Она задалась вопросом, почему под сомнение ставится проба, которая даже не относится к периоду проведения Олимпийских игр.

8 февраля аккредитованная WADA лаборатория в Стокгольме сообщила об обнаружении в образце фигуристки следов запрещенного и квалифицированного как допинг триметазидина. После этого спортсменку временно отстранили от участия в Олимпиаде, однако уже на следующий день это решение было оспорено и снято.

В ОКР указали, что Валиева получала отрицательные результаты допинг-тестов до и после 25 декабря, а проба спортсменки после командного турнира в Пекине также оказалась чистой.

Сборная ОКР по фигурному катанию с Валиевой в составе взяла золото в командном турнире 7 февраля. 15-летняя фигуристка выиграла обе программы, набрав 90,18 балла в короткой и 178,92 в произвольной.

Однако церемонию награждения перенесли с 7 февраля на день, а затем — на неопределенный срок. Как объяснила пресс-служба МОКа, это связано с ситуацией, требующей юридической консультации с Международным союзом конькобежцев.

Олимпиада-2022 проходит c 4 по 20 февраля, Паралимпиада — с 4 по 13 марта. Игры пройдут сразу в трех кластерах: в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).

Прямой эфир