Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Журнал Spectator объяснил «победы» Путина над Западом

The Spectator: президент России Путин наглядно показал, что Запад стал пережитком истории
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин может считать последние несколько недель своим «огромным успехом» на мировой политической арене, где разворачивается дипломатическое противостояние России и Запада, пишет в субботу, 12 февраля, британский журнал The Spectator.

«Он [Путин] выявил, что ни у одной западной страны нет никакого желания отвечать на явную угрозу суверенному государству военными действиями. Он также преуспел в том, чтобы показать, как Запад не в состоянии даже договориться о курсе обещаемых санкций. Никогда в своей истории НАТО не выглядела такой жалкой организацией, а западные правительства не были так противоречивы в оценке военной угрозы с Востока», — пишет издание.

Журнал перечисляет «сдерживающие меры» Запада на случай эскалации Россией ситуации на юго-востоке Украины и напоминает, как президент США Джо Байден подчеркивал, что санкции рассчитаны только на случай так называемого вторжения РФ. Канцлер ФРГ Олаф Шольц поддерживает меры в виде санкционного давления, при этом экономика Германии зависит от российского газа, который нужно как-то оплачивать.

Пока это возможно с системой банковских расчетов SWIFT, от которой Россию грозятся отключить. Шольц и Байден, отмечает Spectator, даже не смогли договориться о том, что делать с «Северным потоком — 2», когда встретились в Вашингтоне на этой неделе, — «они упустили шанс выступить единым фронтом перед лицом «российской агрессии».

«Путин разоблачил «Запад» как несостоятельную теорию, которая скорее пережиток истории, чем современная реальность. Переход России к капитализму привел к усложнению отношений с соседями. Больше нет двух разных миров — Востока и Запада. Вместо этого Россия имеет разный уровень экономического и политического взаимодействия с отдельными европейскими и североамериканскими странами», — делают вывод авторы.

Пока страны Запада спорят между собой из-за России, Путин показал свои главные преимущества — армию и дипломатическое мастерство. Западные страны не могут это игнорировать, а Россия сможет использовать в своих интересах уязвимые места, которые обнажились в последнее время у западных коллег в ходе политической риторики из-за Украины, резюмирует журнал.

Министерство иностранных дел России 11 февраля представило примеры публикаций в западных СМИ, которые в рамках масштабной дезинформационной кампании способствуют распространению тезиса о так называемом «готовящемся вторжении России на Украину». В подборке представлены материалы ведущих СМИ десятков стран, которые доказывают, что против Москвы ведется скоординированная информационная атака.

С конца 2021 года ряд западных СМИ публикует данные о якобы планах «вторжения» РФ на Украину. Агентство Bloomberg 5 февраля выпустило текст, в котором говорилось о якобы произошедшем «вторжении» России на Украину, и вскоре удалило его. 4 декабря американская газета The Washington Post со ссылкой на чиновников в администрации США сообщила, что Россия в начале будущего года якобы намерена осуществить вторжение на Украину, задействовав «до 175 тыс. военных».

23 декабря во время пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос о якобы планах России по «вторжению» на Украину. По его словам, из-за подобных заявлений складывается впечатление, что украинская сторона «готовит третью операцию» в Донбассе. Как указал президент, «есть ощущение, что нас предупреждают».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле видят явно агрессивную риторику Запада по Украине и вбросы СМИ по якобы планируемому вторжению России в эту страну. Он добавил, что напряженность можно снять, только получив гарантию того, что Киев отказался от возможного решения проблемы Донбасса силовым путем.

Прямой эфир